Красный Крест остается в Южной Осетии еще на один год

пт, 30/09/2011 - 16:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правительство Южной Осетии приняло решение продлить срок пребывания представительства Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Республике. Соответствующее постановление было принято на сегодняшнем заседании правительства, которое вел премьер-министр Вадим Бровцев. Вопрос на обсуждение вынес министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев.

Согласно постановлению, срок пребывания организации в Южной Осетии продлен до первого октября 2012 года.
Как отметил Мурат Джиоев, Красный Крест - единственная международная организация, осуществляющая свою деятельность в Республике.
«Основной мандат Красный Крест осуществляет в период военных действий, и хотя у нас их нет, эта организация официально аккредитована у нас в Республике. Поскольку другие международные гуманитарные организации политизируют свою деятельность, они не желают открыть свои представительства в Южной Осетии. Через МККК мы реализуем многие проекты. Кроме того, организация выполняет и некоторые задачи, которые мы, в силу политических отношений с соседними государствами, выполнять не можем. Она является единственным связующим звеном между гражданами, которые находятся в тюрьмах Грузии и теми, которые находятся здесь», - сказал Джиоев.
Он подчеркнул, что Красный Крест - единственный международный посредник между двумя государствами.
В результате обсуждения большинство членов правительства проголосовало за то, чтобы продлить срок пребывания этой организации на территории Южной Осетии еще на один год.
Отметим, что МККК работает на территории РЮО с августа 2004 года. С 20 августа 2008 года организация возобновила осуществление своей деятельности, координируя ее с территории России, на основании соответствующих разрешений руководства Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest