Руслан Бзаров: Новый президент должен уметь выражать и отстаивать интересы народа Южной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мнение. Руслан Бзаров, доктор исторических наук, профессор СОГУ им. К.Л. Хетагурова:

Я думаю, что ни для кого не является секретом то простое обстоятельство, что в жизни Южной Осетии остается еще много планов, впереди предстоит решать много проблем и задач. Южная Осетия – государство молодое и стоит в начале славного пути становления государственности. В предыдущие годы все выборы, все передачи власти были всегда подчеркнуто демократичными, этим может похвастаться не каждое крупное государство, имеющее более значительный опыт. Это очень большая ценность, которую, надеюсь, нам удастся сохранить и приумножить.

Я уверен в том, что югоосетинский избиратель сделает ответственный и правильный выбор. А общество у нас очень активное, у нас не принято игнорировать выборы, а это и есть залог подлинного демократического волеизъявления.
Совершенно очевидно, что Южная Осетия переживает новый этап развития: идет послевоенное строительство, надо решать демографические проблемы, надо строить новую систему образовательных, культурных институтов, которые будут способствовать дальнейшему успешному развитию республики. Нужно строить систему международных отношений, прежде всего с главной опорой и главным союзником – Российской Федерацией и, конечно, с другими государствами. Все эти обстоятельства убеждают в том, что очень внимательно нужно отнестись к выборам нового президента. Стоит отметить, что при всех наших дискуссиях, неизменно одно – высшие органы власти: президент, Парламент, Правительство Южной Осетии всегда оказывались на высоте в принятии ответственных государственных решений. И будущий президент должен быть готов вынести эту ношу на своих плечах – быть ответственным за свой народ и свое государство. Новый президент должен уметь выражать и отстаивать интересы народа Южной Осетии.
Будущий президент Республики Южная Осетия – это умный и мудрый политик, у которого найдутся силы объединить весь народ для достижения целей стратегического развития республики. Этот человек, который продолжит традицию нашей государственности. Очень важно сохранить в пространстве Южной Осетии Эдуарда Джабеевича Кокойты, достижения которого слишком очевидны. Очень важно, чтобы эта преемственность имела национальный, не партийный, не групповой, а именно национальный характер. И надеюсь, нам повезет, и мы получим именно такого президента, такого лидера, рядом с которым нам всем предстоит встать и строить будущее нашей Родины!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest