Кокойты: Мы будем пресекать все попытки вмешательства во внутренние дела государства

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для Южной Осетии Россия всегда была, есть и будет главным стратегическим партнером, союзником, отношениями с которым, в стране очень дорожат. Об этом в ходе совещания с руководителями министерств и ведомств Республики заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.
По словам президента, отдельного рода деструктивным элементам в Республике не позволят очернить эти отношения.
«Появилось много людей непонятного происхождения, представляющих разные субъекты Северного Кавказа. Пусть они занимаются своими проблемами, кем бы они не были. Мы будем пресекать все попытки извне вмешиваться во внутренние дела нашего государства, и каждый ответит за содеянное по полной программе», - заявил Кокойты.

Такие действия, по словам главы государства, не способствуют укреплению дружеских и братских отношений с Россией.
«У этих людей один выход – выйти и извиниться перед народом, которому они мешают жить мирно в признанном государстве», - подчеркнул президент.
Эдуард Кокойты также прокомментировал заявление о штурме его дома Дзамболата Тедеева, которому ЦИК отказал в регистрации его кандидатуры в качестве кандидата в президенты.
«У страха глаза велики. Этим людям постоянно мерещится, что наши правоохранительные органы штурмуют его дом и собирает там людей. Пусть он пожалеет этих людей и не подставляет их», - сказал Кокойты.
Совещание продолжилось отчетами о проделанной работе и произошедших за неделю на территории Республики преступлениях руководителями силовых ведомств.
По информации МВД, в пятницу 30 сентября в Цхинвале у здания правительства произошел несанкционированный митинг.
«Материалы по данному делу собраны, которыми занимается центральный аппарат МВД и генеральная прокуратура», - сообщил глава МВД Валерий Валиев.
Эдуард Кокойты выразил благодарность министру и сотрудникам правоохранительных органов «за слаженную работу и оперативные действия по предотвращению беспорядков и охране правопорядка». В то же время он попросил главу МВД Валерия Валиева выяснить происхождение некоторых документов, предоставленных в ЦИК.
«Каким образом у многих людей оказались паспорта граждан РЮО, не зарегистрированные ни в МВД, ни в паспортно-визовой службе», - обратился президент к министру. Эдуард Кокойты также поблагодарил сотрудников государственной охраны РЮО.
Далее и.о. генпрокурора Эльдар Кокоев сообщил, что прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц).
«На данный момент задержано 34 человека. Из них четыре человека привлекаются к уголовной ответственности. В отношении других применяется административное наказание, которое также может быть переквалифицировано в уголовное», - сказал Кокоев.
Прокуратуре РЮО поручено более внимательно ознакомиться с документами, представленными одним из желающих занять пост президента Республики, который организовал беспорядки в Южной Осетии, так как подавляющее большинство этих документов подделаны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest