Эдуард Кокойты: Нашим приоритетом является улучшение условий жизни людей

вт, 04/10/2011 - 12:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Отчеты Министерства дорожного, капитального строительства и архитектуры Республики Южная Осетия и вовлеченных в процесс восстановления РЮО госструктур и строительных организаций о проделанной работе в рамках Инвестиционной программы рассматривались на совещании в правительстве Южной Осетии, которое прошло под председательством президента Республики Эдуарда Кокойты.
Министр дорожного, капитального строительства и архитектуры Чермен Хугаев отметил, что ряд отчетов о расходовании выделенных финансовых средств еще находятся на руках у подрядчиков и будут готовы к 5 октября.

Министр финансов РЮО Ирина Сытник доложила, что по вопросам выполнения разводящих сетей у Минфина еще нет никакой отчетности. Президент поинтересовался причиной этого, на что Хугаев ответил, что на разводящие сети министерством выделено подрядчику (Кировскому ПМК) сорок миллионов рублей аванса для закупки материалов. Президент напомнил, что этот подрядчик уже три месяца закупает материалы.
«Какие объективные причины могут быть, если три месяца деньги на руках у подрядчика, а работа еще не началась?», - поинтересовался глава государства.
Чермен Хугаев ответил, что министерство долгое время не могло получить от ФГУП «Южная дирекция» исполнительную документацию.
«Потом, когда мы получили исполнительную документацию, начали разводить по домам. Видимо, это и наша недоработка - не прошлись по всем домам заранее и не определили, кому куда заводить водоканализацию, и начались скандалы, переделки проектной документации. Мы этот опыт учтем и впредь до начала работ пройдем по улицам, чтобы все необходимые обозначения нанести прямо на схему», - добавил он.
Эдуард Кокойты выразил недовольство затягиванием этого процесса, тогда как имеется достаточно ресурсов для проведения работы, которая на сегодняшний день в числе самых важных – приведение улиц столицы в надлежащий вид.
«Все говорят, что денег нет, а деньги есть», - подчеркнул президент Республики.
Были подробно рассмотрены вопросы проведения строительно-восстановительных работ и на других объектах, предусмотренных Инвестиционной программой, в числе которых – индивидуальные жилые дома, четыре детских сада, школы, два училища, детский реабилитационный центр, инфекционная и психиатрическая больницы, многопрофильный колледж, семь автодорог, подготовительные работы к строительству нового театра, нового здания университета и многие другие объекты.
Эдуард Кокойты выразил недовольство тем, что до сих пор не завершено восстановление жилых домов, в результате чего многие люди живут в неблагоприятных условиях.
Большое внимание было уделено вопросу подготовки проектно-сметной документации Юго-Осетинского государственного драматического театра и началу его строительства.
Лейтмотивом совещания была необходимость привлечения к строительно-восстановительным работам зарекомендовавших себя подрядчиков, которые бы в срок завершали намеченный объем работ и своевременно представляли правительству отчеты о проделанном.
«Если работы ведутся в срок, мы финансирование не задерживаем. Мы регулярно объезжаем и осматриваем все объекты, и та организация, которая работает и работа которой продвигается, сразу же получает дальнейшее финансирование. В настоящее время складывается положение, когда Республика Южная Осетия в полном объеме платит по контракту всем подрядчикам, кто добросовестно выполняет свои обязательства», - подчеркнул председатель правительства РЮО Вадим Бровцев.
Председателя правительства поддержал президент Республики и, обращаясь к главе Минстроя, выразил недовольство, что на сегодняшний день из 6 миллиардов 800 миллионов рублей, выделенных на Инвестиционную программу, судя по отчетам, пока не освоен 1 миллиард 633 миллиона рублей.
«Это полностью ваша ответственность, - обратился президент к министру. - Более жестко работайте со своими подрядными организациями. Надо отказываться от услуг тех, которые не справляется. Здесь самое главное – думать о том, как улучшить условия жизни наших граждан. Особенно это касается тех, кто занимается разводящими сетями».
Эдуард Кокойты напомнил, что на эти цели уже выделено 722 миллиона, и потребовал увеличить количество подрядчиков, а также поторопить «Южную дирекцию» передать всю документацию по этим объектам.
Он также потребовал ускорить выработку схемы, по которой гражданам Республики, чьи дома пострадали во время военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия и до сих по не восстановлены, будут выделяться финансовые средства на ремонт и восстановление их домов.
«Просчитайте всё. Руководство Министерства регионального развития готово поддержать нашу инициативу по этому вопросу и по вопросу расчета с теми гражданами, которые за собственные средства восстановили свои дома. Я вам об этом говорю больше месяца, а вы до сих пор этого не сделали», - подчеркнул президент.
Заместитель председателя государственного комитета по восстановлению РЮО Сармат Котаев отметил, что к следующей неделе все будет готово.
Эдуард Кокойты напомнил, что раньше ему обещали выполнить эту работу за десять дней, а теперь просят еще неделю.
«Нельзя так делать, - указал глава государства. – Вы еще со списками не определились?»
Президент предложил передавать требуемые суммы не подрядчикам, а непосредственно владельцам пострадавших домов, в результате чего получится очень большая экономия и времени и средств.
Он подверг критике мнение о том, что, получив денежные суммы на восстановление своих домов, некоторые жители могут покинуть Республику, ведь на самом деле люди остались здесь, и им надо помочь как можно скорее восстановить свои дома.
В заключение глава государства еще раз строго потребовал более оперативно выполнять все служебные обязанности и поручения руководства Республики, подчеркнув, что приоритетом является улучшение условий жизни людей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest