В Цхинвале заложен первый камень Мемориала воинской славы

вт, 04/10/2011 - 17:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии заложен первый камень в основание будущего Мемориала воинской славы, который увековечит память защитников Цхинвала, погибших в ходе отражения грузинской агрессии в августе 2008 года.
В церемонии, состоявшейся на восточной окраине города, приняли участие президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, члены правительства и администрации президента, а также делегация российской телекоммуникационной компании ОАО «Мегафон» во главе с генеральным директором компании Сергеем Солдатенковым.
Выступая на церемонии, Эдуард Кокойты подчеркнул, что будущий мемориал посвящен памяти всех защитников Южной Осетии и ее столицы, вне зависимости от национальности.

«Защитники города три дня держались под беспрерывным огнем грузинской артиллерии, в том числе систем «Град», отражая танковые атаки и сражаясь на улицах Цхинвала, пока им на помощь не подошли российские войска и не разгромили агрессора. Именно благодаря подвигу российского солдата и мужественному решению руководства России большая часть нашего народа избежала истребления», - сказал президент.
Он выразил благодарность руководству компании «Мегафон» за помощь в налаживании работы сотовой связи в Южной Осетии до и после августовской агрессии, а также за финансирование строительства Мемориала воинской славы.
В свою очередь, Сергей Солдатенков указал на важность создания таких мемориалов, потому что в народной памяти должны оставаться имена защитников его свободы и независимости.
Председатель Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО Георгий Кабисов представил участникам церемонии макет мемориала, пояснив, что в центре комплекса будет гореть вечный огонь, а на мраморных плитах вокруг него будут высечены имена павших защитников города.
«На ступеньках, ведущих к вечному огню, установят бронзовые фигуры воинов. В основании предусмотрено место для будущего музея геноцида», - сказал Кабисов.
Напомним, что в Республике находится делегация российской телекоммуникационной компании ОАО «Мегафон» во главе с генеральным директором компании Сергеем Солдатенковым.
Дочерняя компания «Мегафона» - ЗАО «Остелеком» уже год выступает в Южной Осетии под брендом «Мегафон - Южная Осетия» и сегодня отмечает свою годовщину.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest