Обзор грузинских СМИ: вокруг Южной Осетии в Кремле что-то происходит, что нам не известно

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинские СМИ активно публиковали на минувшей неделе материалы о предвыборной ситуации в Южной Осетии. Информационное агентство «Грузия Online» в статье «Арешидзе: В Кремле что-то происходит в связи с т.н. Южной Осетией» в выпуске от 04.10.2011 15:57 со ссылкой на другое грузинское информагентство «ПирWели» приводит слова Арешидзе: «Власть Кокойты чувствует, что находится под серьезной угрозой. Она понимает, что фигура Джамболата Тедеева довольно серьезна в среде российских борцов. Вчера в Цхинвали также не пропустили гуманитарный груз дагестанского филиала "Единой России". Необходимо отметить, что данный филиал в основном укомплектован борцами. Проблемы с поездкой в Цхинвали возникли и у Арсена Фадзаева, депутата Госдумы от Северной Осетии, и он также является борцом. Соответственно, этот запрет ориентирован на тех людей, каковыми являются Баранкевич, Джуссоев, Келехсаев, т.е. представителей оппозиции и тех борцов, которые собирались поехать в Цхинвали для поддержки оппозиции. Закрытие границы с Россией особенно смешно выглядит на фоне заявлений де-факто властей об упрощении сообщения с остальной Грузией», - заявил Арешидзе.

Относительно восприятия Кремлем данного решения или насколько может оно быть согласовано с Москвой, Арешидзе отмечает, что «позиция Кремля пока не закрыта».
«У нас нет точной информации, поддерживает ли какое-либо кремлевское крыло Тедеева. Я лично не думаю, чтобы он был так активен без московской поддержки, но с другой стороны, и Кокойты не без «крыши». Как видно, вокруг т.н. Южной Осетии в Кремле что-то происходит, что нам не известно. Соответственно, позиция официальной Москвы будет закрыта до тех пор, пока в этой внутренней борьбе (если таковое действительно имеет место быть) кто-либо не победит», - заявил Арешидзе.
Особо пристальное внимание предвыборной ситуации в Южной Осетии уделяет грузинский телеканал «Первый информационный Кавказский» (телеканал ПИК).
В своей передаче «Дом Тедеева в Цхинвали штурмует ОМОН» (http://pik.tv/ru/news/story/20293-dom-tedeeva-v-cxinvali-shturmuet-omon) от 1 октября 18.44 телеканал отмечает: «Тренер сборной России по вольной борьбе Джамболат Тедеев утверждает, что его пытаются штурмовать в собственном доме. Сообщается, что ОМОН окружил его дом в Цхинвали. Накануне у здания так называемого "Центризбиркома" собрались сторонники Тедеева. Они попытались взять ЦИК штурмом. Недовольство толпы было вызвано тем, что российскому спортсмену отказали в регистрации в качестве кандидата на пост цхинвальского лидера. Мы связались по телефону с самим Джамболатом Тедеевым. Вот что он нам рассказал».
Далее грузинский телеканал «Первый Информационный Кавказский» передает запись своего интервью по телефону из Цхинвала с Джамболатом Тедеевым: «За ночь они арестовали около 20 человек, и мы сейчас вот находимся у меня дома. Силовики заблокировали мой дом. Операцией руководит сам генпрокурор, который еще пьяный. У них документов нету, ничего не предъявили. Есть только приказ у них. Сейчас перекрыли въезды и выезды, перекрыли вот перекресток. Но вот сейчас есть информация, что они хотят штурмом ворваться в дом, штурмом взять этот дом. И если это штурмуют, то могут и кого-нибудь и убить, и ранить - этого уже никто не знает».
В передаче «Сослан Кокоев о ситуации в Цхинвали» (http://pik.tv/ru/news/story/20301-soslan-kokoev-o-situacii-v-cxinvali) за тот же день в 22.20 в эфире грузинкой телекомпании ПИК приводится видеокомментарий основателя сайта Uasamonga.ru Сослана Кокоева, который телеканалом представлен как политолог.
«Вчера около 3-4 часов, я не могу вам точно сказать, Джамболат прошел с группой своих сторонников в здание ЦИК, куда его вызвали, - говорит Сослан Кокоев в эфире грузинского телеканала ПИК. – Ничего бы не было абсолютно, потому что народ, который собрался и поддерживал его, вел себя абсолютно мирно. Никаких эксцессов не было. Но во время нахождения Джамболата со сторонниками в здании ЦИК в какой-то момент появился совершенно вдрызг пьяный генеральный прокурор с группой своих подчиненных. Они ворвались в здание ЦИК, куда они по определению не могут попасть, - не то что прокурор, но и президент, и никто не может туда попасть - и попытались арестовать Джамболата Ильича прямо в здании ЦИК Южной Осетии. После чего произошло это стихийное… стихийное волеизъявление народа, которое сегодня югоосетинские СМИ предали по всем каналам, что это был демарш сторонников Тедеева. Но никакого демарша не было. Это была просто стихийная реакция людей на то… потому что изнутри уже послышались выстрелы. Вы представьте себе: заходит человек – ваш кандидат, его нет, забегает за ним прокурор, с ним там небольшая армия людей, и через две минуты начинается – слышна стрельба вот из этого здания. Что оставалось людям? Абсолютно ничего. То же самое и сегодня».
«Ситуация в Цхинвали остается накаленной. Дом незарегистрированного кандидата в де-факто президенты Южной Осетии Джамбулата Тедеева окружен силовиками уже вторые сутки. Подробнее о ситуации расскажет представительница его пресс-службы Элина Марзоева», - говорится в публикации грузинского телеканала ПИК от 2 октября 2001 года 13:08 в материале «Представитель Тедеева о ситуации в Цхинвали» (http://pik.tv/ru/news/story/20312-predstavitel-tedeeva-o-situacii-v-cxin...).
Далее Элина Мрзоева говорит в интервью грузинскому телеканалу «Первый Информационный Кавказский»: «Обстановка очень накаленная. Разъезжают милицейские патрули и задерживают всех, кто попадается по пути. То есть около 60 арестовано, по нашей информации. Сейчас их число уточняется, их дальнейшая судьба выясняется, потому что если мы знаем, что некоторые из них содержатся в СИЗО, то о других еще неизвестно. Родственников тех, кто находится непосредственно в изоляторе, к ним не пропускают, адвокатов точно так же… То есть два адвоката занимаются выяснением их судьбы и вообще возможностью защитить их, но пока ответа не дано. Прокурор провел брифинг с журналистами, в котором он полностью отрицает всю информацию, которая исходит с нашей стороны, он утверждает, что идет выяснение обстоятельств произошедшего, с другой стороны, мы знаем, что пропрезидентские сайты все это расценивают как попытку государственного переворота. То есть непонятная ситуация, люди по-прежнему находятся в доме у Джамболата, около ста человек, они не могут выйти, потому что опасаются за себя, потому что их могут арестовать. Сотрудники по-прежнему находятся у дома, район оцеплен. Вчера люди разбили три большие палатки и всю ночь находились возле дома Джамболата Ильича. Насколько мы знаем, санкция на арест выдана также на имя отца Джамболата Ильича. Там не только милиция, там Министерство обороны, СОБР, ОМОН. Не хотят поднимать оружие против своих родственников, против своих братьев и сестер и предпочли перейти на сторону Джамболата».
Далее диктор грузинского телеканала ПИК говорит: «Только что к нам поступила пока неподтвержденная информация, что в тюрьме в Цхинвали назревает бунт. Как сообщают источники, заключенные выступают в поддержку Джамболата Тедеева. Ситуация в Цхинвали остается накаленной. Дом незарегистрированного кандидата в де-факто президенты Южной Осетии Джамболата Тедеева окружен силовиками уже вторые сутки».
В тот же день, в передаче «Мать Тедеева: аресты сторонников сына продолжаются» (от 2 октября, 16:00) того же телеканала говорится: «Сторонники Джамбулата Тедеева просят Кремль вмешаться в разрешение критической ситуации в Цхинвали. Дом незарегистрированного кандидата в де-факто президенты Южной Осетии окружен силовиками уже вторые сутки. Подробнее о ситуации расскажет мать Тедеева - Ольга Чехоева». Далее грузинские тележурналисты предоставляют слово Ольге Чехоевой.
«Народ собирался , что происходит. Всех фотографировали. Утром кого ночью с постели взяли. Арестовали свыше 90 человек – людей, которые по улице даже проезжают. Говорят, что по этой улице все, кто будут проезжать, – все буду арестованы…»
Буквально через 14 минут вышел в эфир выпуск грузинского телеканала «Первый Информационный Кавказский» с интервью бывшего министра образования Аллы Джиоевой «Экс-министр образования "РЮО" о ситуации в Цхинвали» (http://pik.tv/ru/news/story/20324-eks-ministr-obrazovaniia-riuo-o-situac...) от 2 октября 2011 года, 16:14.
«Я могу рассказать, что в течение двух дней, прошедших со дня регистрации, огромное количество людей хватают прямо на улицах люди в масках и увозят их в неизвестном направлении, - говорит бывший министр образования Республики Южная Осетия Алла Джиоева в эфире грузинской телекомпании «Первый информационный Кавказский». – По имеющейся у меня информации (я не могу ссылаться ни на кого конкретно, но из числа тех молодых людей, которые были в нашем окружении и лица которых я не вижу сегодня), уже около 30 человек были арестованы без предъявления каких бы то ни было серьезных обвинений».
Бывший министр образования Республики Южная Осетия далее отмечает: «Я хочу сказать, что Багаева Зарема, мать малолетней девочки, была арестована вчера в час ночи. Что ей предъявили? Что она осмелилась выругать президента. Я прокомментировала это следующим образом: сегодня 90 процентов населения - даже при условии, что население очень запуганное, - 90 процентов населения Южной Осетии ругают президента, и тогда пусть нас всех арестуют и Россия пусть спокойно на весь этот беспредел смотрит. Вот, буквально пару минут назад принесли очередную повестку об открытии уголовного дела на Тедеева Джамболата Ильича – на гордость России, на главного тренера сборной России»
Алла Джиоева просит грузинских журналистов: «Я прошу, чтобы вы рефреном подчеркнули эту мысль: если Россия позволяет так обращаться с главным тренером, с лицом России, то я, простая российская гражданка, уж точно не могу претендовать на то, чтобы меня кто бы то ни было защитил».
Почти ежедневно ПИК публикует интервью с представителем пресс-службы Дзамболата Тедеева Элиной Марзоевой, которая также является корреспондентом российского информационного интернет-издания «Кавказский узел».
3 октября 2011 в 16:07 вышла в эфир передача «Пресс-секретарь Тедеева специально для канала "ПИК"» (http://pik.tv/ru/news/story/20412-press-sekretar-tedeeva-specialno-dlia-...), которая предваряется краткой аннотацией диктора: «По информации достоверных источников канала ПИК, тюрьмы и следственные изоляторы Цхинвали переполнены. С вечера в городе были отключены вода и электричество. Подступы к дому оппозиционера Джамбулата Тедеева перекрыты. Подробнее о том, какая ситуация сложилась к этому моменту, нам расскажет его пресс-секретарь Элина Марзоева». Элина Марзоева далее говорит: «Я знаю, что по-прежнему люди находятся у дома. Я не знаю, в каком количестве, наверное, не меньше тысячи. Аресты, действительно, продолжаются. Абсолютно всех, кто попадается силовикам, хватают и забирают, то есть бьют их дубинками, вот, я думаю, что это делается, чтобы навести ужас на население и отбить у них охоту сопротивляться и вообще высовываться на улицу. Очень примечательный факт того, как обошлись с делегацией Дагестана. Мы буквально некоторое время общались с представителем этой делегации, которая на самом деле направлялась с совершенно мирными, благородными целями – они везли гуманитарную помощь туда и всё…»
Касательно Южной Осетии СМИ Грузии также опубликовали материалы с заголовками «Цхинвальские изоляторы переполнены», «Выборы в Цхинвали: Тедеев vs Кокойты», «МВД РФ: Нургалиев не ездил в Цхинвали» и другие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest