Юрий Дзиццойты: Любой, кто избран в парламент, может занять пост спикера

ср, 05/10/2011 - 17:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На сегодняшнем заседании сессии депутаты парламента Южной Осетии проголосовали за выражение вотума недоверия спикеру парламента Станиславу Кочиеву. О причинах принятия подобного решения, дальнейшей работе законодательного органа и будущей кандидатуре на пост спикера ИА «Рес» рассказал вице-спикер парламента Юрий Дзиццойты.

Согласно ст. 66 Конституции группа депутатов в количестве одной трети от общего числа имеет право выйти с предложением об освобождении от занимаемой должности спикера, его заместителей, председателей комитетов и комиссий. То есть, это обычная конституционная норма. Основанием могут служить три причины: выражение недоверия, нарушение Конституции и нарушение законов.

Закон не требует того, чтобы депутаты, которые поставили свои подписи под таким обращением, комментировали свое решение. Утрата доверия – это и есть основание.
Эта группа депутатов считает, что председатель парламента утратил их доверие. Они обратились с соответствующим предложением в парламент. По регламенту этот вопрос был направлен в профильный комитет, он его обсудил и выступил с предложением вынести вопрос на президиум. Иначе комитет поступить не мог, он не может отклонять подобное предложение, если все документы оформлены правильно.
Вопрос был вынесен на президиум, в результате которого принято решение вынести вопрос на обсуждение сессии.

Сам Станислав Кочиев в курсе о принятом депутатами решении?

Более того, я специально попросил проинформировать всю фракцию Компартии. От них на заседание пришел только один человек. Кроме того, Станиславу Кочиеву позвонил первый заместитель и поставил его в известность. Последние заседания Кочиев уже не приходит в парламент. А то, что вся фракция была в курсе, это абсолютно точно. Видимо, это их решение.

Какова дальнейшая процедура?

Сейчас исполнять обязанности спикера будет его первый заместитель, а потом нужно будет провести выборы председателя.

Как это происходит?

Процедура оговорена в Конституции. Проводится тайное голосование, решение принимается в том случае, если больше половины от числа избранных принимает единое решение.

Кем вносятся кандидатуры на пост председателя? Все ли депутаты могут претендовать на эту должность?

Кандидатуры могут предложить парламентские фракции, свою кандидатуру может представить и президент. Это может быть человек из числа рядовых депутатов. Любой, кто избран в парламент, может занять пост спикера.

Как Вы можете прокомментировать сегодняшнюю ситуацию с учетом того, что и выборы президента на носу, и в парламенте сложилась непростая ситуация?

Да, можно сказать, что нас слегка лихорадит. Возможно, в том, что у нас происходит в Республике сейчас, сыграли роль частично и какие-то недоработки парламента. Но закон не оговаривает, когда можно ставить тот или иной вопрос, а когда этого делать нельзя. В любое время, когда группа депутатов в количестве не менее 12 человек поставит вопрос, его нужно принять к рассмотрению.

А каково Ваше личное мнение по этому поводу?

Есть очень хорошая религия, называется зороастризм. Она утверждает, что в любом человеке сидят и ангелы, и бесы. Вопрос в том, в каком количестве и каком соотношении они находятся. Они есть и у меня. Но я могу сказать о Станиславе Кочиеве много хорошего. Это человек, который, начиная с самого первого дня провозглашения нашей Республики, активно занимался вопросами государственного строительства. У нас была молодая Республика, нам нужны были кадры. Я не буду рассказывать о той ситуации, которая сложилась у нас в тот период, когда одни падали в обморок, другие прятались по подвалам. А теперь они выходят и бьют себя в грудь, кричат, что это они строили Республику, а другие им мешали. Все было наоборот. Одни строили, а мешали те, кто больше всего кричит.
И Станислав Кочиев был как раз в числе тех, кто строил и закладывал основы нашей государственности вместе с другими нашими политическими деятелями.
Если копаться, то, наверное, можно отыскать и какие-то отрицательные моменты, просчеты и огрехи в его работе. Но я думаю, что положительного гораздо больше. Так получилось, что человек сейчас не может исполнять свои функциональные обязанности. Он в тяжелом физическом состоянии. А у нас нынче жаркая пора, и надо очень активно вести работу в парламенте.
Но хочу сказать, что мнения людей разделились по поводу отдельных кандидатов в президенты. Кого-то не зарегистрировали, кто-то недоволен и т. д. Эту ситуацию усугублять нельзя. Ее должны рассматривать в ЦИК, а если кандидат не доволен решением ЦИК, он имеет полное право в течение трех дней обратиться в судебные инстанции. Никто туда не обращается, обращаются только к избирателям с призывами организовать массовые митинги и протесты.
Сейчас наблюдается попытка раскачать нашу Республику и внести раскол. Я считаю, что последнее заявление Компартии, принятое на последнем пленуме, тоже неуместно.
С уважением отношусь к каждому кандидату, но ведь среди них явно есть люди, которые не проживали тут последние десять лет. Это достаточное основание по нашему закону, чтобы они не были зарегистрированы в качестве кандидатов в президенты. И решение ЦИК оспаривается только в суде.
А Компартия сделала заявление, где утверждается, что эта норма Конституции не должна работать. Должна. Закон един для всех.

Будет ли у нас до выборов президента новый председатель парламента?

Не обязательно. Исполняющего обязанности никто не ограничивает. Он может работать на этой должности три месяца.

В 2009 году было довольно неожиданно, когда на пост спикера был избран первый номер Компартии. Сейчас выбор, скорее всего, будет за первым номером партии «Единство»?

Два года тому назад 12 человек были против такого решения. Один из них перед вами, причем, я не скрывал этого ни до, ни после голосования. Мое убеждение такое, что партия, которая одержала победу на выборах, и должна была предложить своего кандидата. Но тогда это было сделано для того, чтобы в парламенте был консенсус, чтобы парламент был объединен и все фракции чувствовали себя на равных. Резон в этом есть, это был сдерживающий фактор, и он работал до сегодняшнего дня. Дальше уже что-то не сработало. Но я считаю, что партия, у которой большинство в парламенте, и должна его возглавлять.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest