В День учителя сельская школа просит о помощи

ср, 05/10/2011 - 19:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С информационным агентством «Рес» в День учителя связалась директор Кировской средней школы Дзауского района Южной Осетии Зинаида Алборова, которая рассказала о проблемах, существующих в школе.

Кировская средняя школа обслуживает семь сел: Надарбаз, Начрепа, Киров, Лесор, Гулямта, Даргъ Ардуз, Везур. Она рассчитана на 50 учеников, но учится в ней 35. Если проблемы школы не будут решены и для получения детьми этих сел среднего образования не будет создано благоприятных условий, то их родители задумаются о переезде в Цхинвал или Северную Осетию, потому что для каждого родителя здоровье его ребенка стоит на первом месте, а получение им хорошего образования – сразу же на втором. Несмотря на то что в последние годы сделано многое для улучшения ситуации в сфере образования, проблемы еще остаются. Между тем, независимо от политической ситуации и прочих причин, эта сфера должна быть приоритетом во всех странах.

- Зинаида Сослановна, позвольте от имени нашего информационного агентства «Рес» поздравить Вас и всех педагогических работников Южной Осетии с Днем учителя. Как проходит учебный процесс в Кировской средней школе?

- Учебный процесс проходит согласно учебным программам, все учителя не только стараются дать учащимся максимум знаний, но и проводят для них внеклассные занятия, творческие вечера, отмечаются дни рождения осетинских и русских писателей и памятные даты, связанные с историей, осетинской и русской литературой и т. д. Однако следует отметить, что Кировская средняя школа сталкивается с нехваткой квалифицированных педагогических кадров.

- Учителя каких учебных дисциплин нужны сейчас вашей школе?

- Нам срочно необходим физик-математик, химик-биолог, географ. В настоящее время уроки по этим учебным дисциплинам в нашей школе, конечно же, проводятся, но ведут их педагоги весьма преклонного возраста – до 84 лет. Они стараются, как могут, работают честно и добросовестно, это заслуженные, уважаемые учителя. Но, посудите сами, они уже старенькие, часто болеют, бывают вынуждены пропускать занятия. А заменить их некому, молодые не идут работать в школу, потому что профессия учителя перестала быть престижной, мало платят, нет никаких прав, а обязанностей много. Никто не поинтересуется, как они находят силы еще приходить в школу - четыре педагога приходят (почти всегда пешком и в любую погоду) из Квайса (4 километра), трое из с. Начрепа (около 3 км) - не то что проводить занятия. Проблема снимется, если будет запущен на регулярной основе один микроавтобус, курсирующий между Квайса и Начрепа через Киров.

- А что Вы скажете о бытовых условиях в школе?

- Школу сдали с недоделками, крыша протекала, но мы отремонтировали ее летом.
Вода, которая в школу поступает по водоводу, не проходит очистки; когда бывает дождь, из крана течет черная жижа. Ее невозможно использовать даже для мытья полов, не то что для питья. Кроме того, она засорила пластиковые трубы и вода сейчас в школу поступает еле-еле.
В регионе линии электропередачи состарились и часто выходят из строя. Когда их ремонтируют, приходится отключать электричество, в том числе и для школы. А без электричества отопление школы не работает. Учитывая, что село Киров находится весьма высоко (около1600 м над уровнем моря), в школе с поздней осени до ранней весны и детям, и учителям бывает очень холодно. Поэтому нам жизненно необходим дизель-генератор мощностью хотя бы 15 киловатт. Мы очень надеемся, что наше руководство обратит на нас внимание и проблемы хотя бы частично будут решены.

- Спасибо.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest