Будущий президент должен быть осетином не только по паспорту, но и по духу - мнение

ср, 05/10/2011 - 21:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Зоя Битарти, преподаватель ЮОГУ, кандидат филологических наук:

Я очень переживаю из-за ситуации, которая сложилась в Южной Осетии в настоящее время. И каждый гражданин РЮО тоже переживает, по моему мнению, потому что выборы должны быть свободными, с соблюдением всех норм законодательства. То, что очень многие изъявили желание баллотироваться в президенты, очень раздражает. И не потому, что я не хочу видеть кого-то президентом, просто кандидат в президенты, прежде всего, должен спросить себя, насколько он готов к этому.

Двадцать лет мы боролись за независимость, чтобы приступить к восстановительному процессу, не только экономическому, но и социальному. Я имею в виду и культуру, и науку, и образование - у нас все это абсолютно на слабом уровне. Я уже 32 года работаю в университете, работаю с молодежью, и мне очень больно видеть настоящих отличников, уровень знаний которых в мое время был бы удовлетворительным.
На осетинскую филологию и на журфак в последние годы поступают очень слабые абитуриенты. Тогда как, я бы сказала, что это - база нашей осетинской национальной идеи и они в основном ее носители. Имею в виду студентов факультета осетинской филологии и журфака. Здесь готовятся и поэты, и публицисты.
Будущий президент, прежде всего, должен быть осетином, не только по паспорту, но и по духу. Я не говорю о том, чтобы он знал историю, как знают ее специалисты, или чтобы он знал осетинский язык, как знают филологи. Но он должен четко выражать свои мысли на осетинском, четко отвечать на все общие вопросы по истории, он должен быть решительным, смелым, с чувством достоинства.
Еще один вопрос, который волнует общественность, - это статус русского языка в нашем обществе. Русский - великий язык, и поддержка Южной Осетии или кого-либо еще ему не нужна. Если государственным языком будет русский, то наш родной осетинский язык погибнет через пять лет. Мы сами поставим крест на осетинском языке. И великая скифская, сарматская культура и нация, которая несла нас до сегодняшнего дня, погибнет. Мы не говорим, что русский язык нам не нужен, - он нам необходим и он у нас записан в конституции РЮО как официальный язык. Эти вопросы, эту глубокую политику будущий президент должен очень хорошо понимать. Будущий президент должен жить с народом в понимании, а народ будет поддерживать его и понимать, когда он будешь находиться с народом, а не только с определенной категорией людей. Со всем народом Республики!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest