Ратифицировано соглашение с Южной Осетией об объединённой российской военной базе

чт, 06/10/2011 - 15:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия об объединённой российской военной базе на территории Республики Южная Осетия».
Федеральный закон принят Государственной Думой 22 сентября 2011 года и одобрен Советом Федерации 28 сентября 2011 года.

Справка Государственно-правового управления
Федеральным законом ратифицируется Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия об объединённой российской военной базе на территории Республики Южная Осетия (далее – Соглашение), подписанное в Москве 7 апреля 2010 года.
Соглашением регулируются вопросы юрисдикции сторон в отношении объединённой российской военной базы на территории Республики Южная Осетия (далее – военная база), устанавливаются порядок применения воинских формирований военной базы во взаимодействии с вооружёнными силами Республики Южная Осетия для защиты суверенитета и безопасности Российской Федерации и Республики Южная Осетия, порядок использования и функционирования объектов военной базы и иного недвижимого имущества, определяются условия использования земельных участков, а также статус личного состава военной базы, членов семей военнослужащих и гражданского персонала.
Действие Соглашения распространяется на все российские военные объекты (воинские формирования), находящиеся и планируемые к размещению на территории Республики Южная Осетия.
Состав военной базы определяется российской стороной по согласованию с югоосетинской стороной.
Югоосетинская сторона в течение шести месяцев с даты подписания Соглашения передаёт российской стороне в безвозмездное пользование на весь срок действия Соглашения недвижимое имущество в местах дислокации военной базы и обеспечивает юридическое оформление прав на него российской стороны в порядке, установленном законодательством Республики Южная Осетия.
Право собственности на недвижимое имущество, приобретённое и (или) построенное российской стороной на территории Республики Южная Осетия для функционирования военной базы, принадлежит российской стороне. При этом югоосетинская сторона обеспечивает юридическое оформление прав собственности Российской Федерации в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия.
На военной базе допускаются нахождение и совместное использование движимого имущества югоосетинской стороны.
Соглашением также устанавливаются порядок полётов российских воздушных судов, движения наземных транспортных средств и управления ими, порядок пересечения государственной границы, использования средств связи, оказания материально-технических, медицинских, транспортных, образовательных и торгово-бытовых услуг, взимания налогов и сборов, возмещения причинённого ущерба.
Военная база обладает статусом, предусмотренным Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года для дипломатических представительств, а её личному составу и членам семей предоставляются привилегии и иммунитеты, предусмотренные в отношении административно-технического персонала дипломатического представительства в соответствии с этой Конвенцией.
Соглашение заключено сроком на 49 лет с возможностью его автоматического продления на 15-летние периоды.
Реализация Соглашения не повлечёт дополнительных расходов из федерального бюджета.
Соглашение будет способствовать закреплению долгосрочного российского военного присутствия и укреплению безопасности в регионе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest