Ввоз югоосетинской сельхозпродукции в Россию осуществляется без препятствий

сб, 08/10/2011 - 17:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинские фермеры могут свободно провозить на территорию Российской Федерации свою продукцию. Об этом ИА «Рес» сообщил председатель Торгово-промышленной палаты (ТПП) Республики Южная Осетия Роин Козаев.
«Некоторые наши предприниматели все еще почему-то необоснованно считают, что существуют ограничения на экспорт югоосетинской сельхозпродукции в Россию.

В связи с этим хочу довести до сведения предпринимателей и фермеров, что нет никаких ограничений на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции растительного и животного происхождения, произведенной в Южной Осетии, - сказал Козаев. - Но при этом у предпринимателей должна быть в наличии соответствующая документация, подтверждающая, что сельхозпродукция была выращена или произведена в Южной Осетии».
По словам собеседника агентства, все остальные документы, необходимые для провоза товаров через российско-югоосетинскую границу, тоже должны быть нужным образом оформлены.
«В ТПП РЮО мы готовы оказать всем заинтересованным лицам необходимую консультационную помощь в подготовке и оформлении документации на вывозимую из РЮО сельхозпродукцию», - сказал председатель ТПП РЮО.
Отметим, что в свое время с целью пресечения попыток контрабандного провоза через территорию РЮО в РФ грузинской сельхозпродукции, не удовлетворяющей установленным фитосанитарным требованиям, для беспрепятственного экспорта в Россию продукции растениеводства и животноводства, произведенного в Южной Осетии, были установлены некоторые требования.
В частности, эти требования заключались в необходимости надлежащего оформления в службе фитосанитарного контроля РЮО сертификатов, подтверждающих происхождение сельхозпродукции, и наличии справок глав районных администраций и других служб. Однако некоторые лица с целью дискредитации югоосетинских и российских властей, пользуясь случаем, стали распространять необоснованные слухи о введении ограничений на ввоз в Российскую Федерацию продукции сельского хозяйства из Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest