Маирбек Кокоев: Повышению квалификации медперсонала и приобретению нового оборудования - первостепенное внимание

вс, 09/10/2011 - 15:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Одним из немых свидетелей грузинской агрессии в августе 2008 года является Республиканская соматическая больница (РСБ) Южной Осетии. Зная, что это практически единственное лечебное учреждение в Республике, враг безжалостно и целенаправленно пытался стереть его с лица земли. После войны при одном взгляде на полуразрушенное здание больницы, пациентам отсюда хотелось бежать, а сейчас… Ныне РСБ встречает нас новеньким фасадом, выложенным плиткой двором, светлыми отремонтированными палатами, приветливым медперсоналом. Все кругом от пола до потолка дышит чистотой. В начале года в РСБ был назначен новый главврач – Маирбек Кокоев. О планах, проблемах – решенных и нерешаемых месяцами – рассказал в интервью ИА «Рес» Маирбек Кокоев.

- Вы приехали сюда не так давно. Какое представление у Вас было о состоянии Республиканской соматической больницы, какие ожидания оправдались, какие – нет?

- Если честно, я готовился к худшему, представлял, что здесь все намного хуже. Больница очень хорошая, великолепные условия для работы. Единственная проблема – водоснабжение. Вода в больнице из-под крана постоянно не идет, приходится набирать ее в емкости, что причиняет существенные неудобства. А так прекрасное здание, ремонт, чистота. Одним словом, условия для лечения есть.

- Какие самые важные проблемы, с которыми Вам пришлось столкнуться? Как они решаются?

- Острая нехватка современной аппаратуры и оборудования. Единственный гастроскоп не работает, нет компьютерного томографа. Конечно, можно работать, как работали сто лет назад земские врачи, пользоваться дедовскими методами и лечить пациентов месяцами, но при современной жизни это даже нелепо. Кроме того, в больнице острая нехватка врачей всех специальностей – терапевтов, хирургов, травматологов и так далее. Особенно в экстренных службах, где чаще всего просто некому бывает дежурить. Слава Богу, хоть среднего и младшего медперсонала достаточно. Очень низкие зарплаты – это тоже я считаю важной проблемой. На сегодняшний день врач получает зарплату 3–5 тысяч рублей, медсестра – три тысячи, а санитарка и того меньше – чуть более двух тысяч рублей. Как можно прожить на такую зарплату – для меня это остается загадкой. Естественно, при лечении больных всегда возникают и другие проблемы, но мы, как можем, решаем их.

- По Вашим словам, в первую очередь необходимо закупить оборудование, заняться переподготовкой кадров и повысить зарплату?

- Без этого результата работы не может быть. И нельзя сказать, что ничего совсем не делается. Пристальное внимание мы уделяем повышению квалификации наших сотрудников. Недавно к нам приезжали из Архангельского медицинского института, с кафедры последипломного образования, провели мастер-классы для наших врачей. В настоящее время у нас находятся специалисты из Москвы, которые помимо лекций ведут также практический прием пациентов и оказывают им бесплатную медицинскую помощь. Мы и дальше намерены активно работать по применению новых методик лечения. Но если не закупать новое современное оборудование, то от этих курсов желаемого результата все равно не будет. Помимо этого, необходимо приглашать коренных югоосетинских специалистов, которые в силу объективных причин были вынуждены переехать и работать в разных городах и странах. Многие из них выражают готовность вернуться на свою историческую Родину и работать на ее благо, просто нужно создать для них условия – обеспечить жильем и нормальными зарплатами.

- Ожидается ли расширение спектра предоставляемых медицинских услуг в нашей больнице?

- Опять-таки, этот вопрос упирается в необходимость закупки современного оборудования. Если у нас оно будет, то, разумеется, спектр предоставляемых медицинских услуг станет намного шире, лучше и качественнее. Мы давно подали заявку в правительство Республики о необходимости приобретения современного медицинского оборудования, но наша проблема до сих пор остается нерешенной. Сейчас же мы вынуждены отправлять очень многих больных за пределы Южной Осетии, на что государство тратит огромные средства. Если бы у нас было свое оборудование, специалисты, то значительное количество из них можно было бы лечить здесь, на месте.

- Несколько месяцев назад было объявлено о введении платы за ряд медицинских услуг, между тем, согласно действующему законодательству, взимание платы в государственных лечебных учреждениях Республики не допускается. Что Вы скажете по этому поводу?

- Хочу со всей ответственностью заявить, что медицинская помощь в Республиканской соматической больнице бесплатная. Но если кто-то в частном порядке захотел, например, сделать гастроскопию, какой-то анализ, рентген без направления врача – это платно. Все больные, поступающие в больницу с экстренными показателями, обслуживаются бесплатно.

- В нашу редакцию поступают сигналы о грубом обращении некоторых врачей с пациентами, вплоть до оскорблений. Какая работа ведется по повышению культурного уровня таких сотрудников?

- Хочу заверить, что в этом направлении ведется серьезная работа – жалобы пациентов на грубое обращение врачей сразу же проверяются, и таких горе-врачей ждет заслуженное наказание. Несколько раз мною уже были вынесены выговоры «невежливым» врачам, и впредь подобные явления будут жестко пресекаться. Хочу обратиться ко всем: если вы столкнулись с фактами грубого обращения со стороны врачей, плохого приема, обязательно обращайтесь ко мне, и в отношении них будут предприняты все меры.

- Некоторые жители Республики, звоня в нашу редакцию, выражают мнение, что до признания, когда Южная Осетия не имела достаточного финансового ресурса, однако к нам на лечение приезжали и из соседней Грузии. Так почему же сейчас, когда Южная Осетия признана и Россия выделяет на Республику достаточно средств, наоборот – имеются случаи выезда на лечение в соседние государства. С чем это связано?

- Хочу отметить, что это явление практиковалось всегда, даже в советское время, и в этом я не вижу ничего плохого. Потому что есть уровень диагностики в нашей больнице, но некоторые сложные патологии мы здесь не можем лечить, скажем, операции на сердце, крупных сосудах и т. д. Для этого нужно вложить огромные средства, так как это дорогостоящее оборудование. В год таких операций, к слову, может быть только 5–10, и проще отправлять их в ведущие клиники за пределы Республики. Даже в Москве нередко из одной клиники больных переводят в другую или даже отправляют за границу – в Америку, Израиль. Из Америки отправляют больных с некоторыми заболеваниями в Европу, потому что там этот институт более развит. Это нормальное явление и практикуется везде.

- Следует ли ожидать такого повышения качества лечения, чтобы восстановить доверие к нашей системе здравоохранения?

- С этим вопросом я не согласен. Я бы не сказал, что наша больница, наша система здравоохранения не пользуется доверием со стороны граждан.

- Спасибо.

Джульетта Козаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest