В Цхинвале восстанавливают Дворец детского творчества

вс, 09/10/2011 - 18:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ремонт здания Дворца детского творчества в Цхинвале начался в прошлом году: перекрыли кровлю и вставили окна, однако ввиду прекращения финансирования, работы были приостановлены. В этом году объект был включен в Инвестиционную программу и в сентябре, наконец, был возобновлен капитальный ремонт здания. Директор Дворца Венера Джиоева нам рассказала, что изначально планировался косметический ремонт здания. Потом выяснилось, что не обойтись без капитального ремонта, потому что во время ремонтных работ межкомнатные стены не выдерживали, рушились. Пришлось все перегородки разобрать и делать заново.

Во время августовских событий 2008 года большой урон был нанесен Дворцу детского творчества. В результате прямых попаданий снарядов половина здания сгорела. Несмотря на тяжелые условия после войны, ДДТ продолжал работать, и ребята занимались в любимых кружках.
По словам директора, она довольна темпами и качеством выполняемых работ. «Строители каждодневно выполняют большой объем работ. Никаких претензий к рабочим у нас нет. Нам обещают полностью завершить капитальный ремонт основного корпуса к 10 декабря. Надеемся, что к этому сроку он будет готов к эксплуатации, - оптимистично настроена директор ДДТ. - Что касается другой части здания (над школой «Альбион»), то ввиду того, что оно находится в аварийном состоянии, комиссия решила его снести. Мы надеемся, что и его восстановят, так что условия нашей работы должны стать существенно лучше».
На время ремонтных работ администрация ДДТ разместилась в здании Детской технической станции, однако здесь нет соответствующих условий для работы, но некоторые кружки продолжают функционировать в разных городских школах. К примеру, как рассказала Венера Джиоева, кружок спортивных танцев работает в средней школе № 3, а национальных танцев - уже второй год проводит занятия в школе №6.
Директор Дворца детского творчества сообщила, что они ждут - не дождутся, когда завершится ремонт здания. «У нас большие планы, которые хочется скорее реализовать», - сказала Венера Джиоева.
В Южной Осетии разработана правительственная программа по нравственному воспитанию подрастающего поколения. Одно из направлений, обозначенных в ней, - изучение учащимися истории родного края. Преподаватели ДДТ включены в эту работу.

Алена КАЗИЕВА

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest