Эдуард Кокойты: У Тедеева есть возможность реабилитировать себя перед народом Южной Осетии

пн, 10/10/2011 - 16:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты готов выступить гарантом безопасности главного тренера России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева, если он публично извинится перед народом Южной Осетии за все свои противоправные деяния, которые совершал за последние три года. Об этом Эдуард Кокойты заявил на еженедельном совещании с правительством РЮО.
«Я думаю, что данное предложение будет услышано. Большая часть населения не хочет видеть Тедеева здесь, в Республике. У него и его сторонников есть возможность, если они действительно переживают за нашу Республику, действовать в рамках закона и Конституции, а не вынуждать правоохранителей принимать жесткие меры, как в данном случае требует Конституция», – отметил президент.
Он подчеркнул, что в Южной Осетии для достижения успеха в любом деле необходимо соблюдать конституционные нормы.
«Нельзя пользоваться тупой физической силой, как это делал Тедеев, который тоже, на мой взгляд, осознал положение, в котором оказался, может быть, и не по своей воле. Однако у Тедеева есть возможность реабилитировать себя перед народом Южной Осетии и перед нашим государством», – отметил Эдуард Кокойты.
Он подчеркнул, что Республика Южная Осетия – хоть молодое, но сильное государство, и, «как бы ни пытались определенные силы расшатать ситуацию, никому это не удастся».
«Тедеев вместе со своими так называемыми партнерами дискредитировал предвыборную кампанию в Республике, где мы неоднократно проводили и выборы президента, и выборы в парламент, проводили референдумы, которые проходили на самом высоком уровне. Южную Осетию всегда ставили в пример в этом отношении», – сказал Эдуард Кокойты.
По его словам, определенная группа людей уже с 1989 года начала проводить акции, направленные на дестабилизацию обстановки в Южной Осетии.
«Люди, которые предали свой народ и покинули Южную Осетию в 1989 году, а то и раньше, начали проводить акции по срыву первых парламентских выборов уже признанного государства. И сегодня эти же силы дискредитировали президентские выборы. Кое-кто слишком рано попытался списать президента, и это их самая большая ошибка», – сказал президент.
Он заверил, что намерен соблюдать свою присягу на верность народу Южной Осетии, где бы он ни находился и какую бы должность ни занимал.
«Я намерен оставаться и служить своему народу и после выборов, бороться против любых форм провокаций, которые будут угрожать нашему народу и Республике», – заверил Эдуард Кокойты.
Глава государства выразил надежду, что все, кто действительно хочет добра Южной Осетии, прислушаются к голосу разума и сделают правильный выбор.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest