Юрий Дзиццойты: Инициатива Владимира Путина своевременная и абсолютно выгодная для всех

вт, 11/10/2011 - 14:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Новая инициатива премьер-министра России Владимира Путина о создании Евразийского союза на постсоветском пространстве вызвала самый широкий резонанс как в самой России, так и за рубежом. Разумеется, новый глобальный проект, исходящий от России, вызвал пристальный интерес и в Южной Осетии. О том, какие преимущества для всего постсоветского пространства, включая Южную Осетию, может повлечь за собой создание нового союза, газете «ЮО» рассказал вице-спикер парламента РЮО, глава комитета по внешней политике и межпарламентским связям Юрий Дзиццойты.

- На прошедшей неделе Владимир Путин выступил с инициативой создания Евразийского союза на пространстве бывшего СССР. Какие геополитические изменения могут произойти на постсоветском пространстве в случае реализации этой инициативы? В чем могут заключаться плюсы этого глобального проекта для Южной Осетии?

- Инициативы, которые выдвигал и выдвигает Владимир Путин, способствовали тому, что Россию удалось спасти от развала. В 90-е годы Россия буквально стояла на краю пропасти в экономическом, военном и политическом отношениях. Путину удалось стабилизировать ситуацию в стране и все, что он предлагает сейчас, является еще одним конкретным шагом на пути к восстановлению былой мощи и влияния России, но уже на другом геополитическом пространстве. Советский Союз в прежнем виде никогда полностью не будет восстановлен.
В новом союзе экономика является определяющей, и на этом пути уже были сделаны первые шаги. Это и Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, и военно-политические блоки, в первую очередь, ОДКБ. Я думаю, что это были конкретные шаги на пути реализации новой глобальной идеи. Скажем прямо, они прошли апробацию и себя оправдали. Например, эффектом от Таможенного союза довольны как Беларусь, так и Казахстан с Россией. В мире бушует финансовый кризис, позиции доллара и евро пошатнулись, а рубль оказался устойчивым. Сотрудничество в рамках Таможенного союза позволяет России, Беларуси и Казахстану снизить последствия экономического кризиса.
Я считаю, что мы поступили правильно, когда в свое время не послушались некоторых наших горе-политиков, которые призывали ввести здесь грузинский лари. Они тогда описывали нам преимущества этого «маневра». Но мы настояли на том, чтобы Южная Осетия осталась в рублевой зоне, в результате республика от этого только выиграла.
Выгоды от создания Евразийского союза очевидны. Это другая сторона той же самой глобализации, но на этот раз предложение по глобализации исходит от России. Южная Осетия тоже должна идти в русле этих тенденций. Для нее создание Евразийского союза будет только благом. Любые успехи российской политики и во внутренней, и внешней сферах являются, в том числе, и нашими.
Очень скоро мы увидим наглядные результаты от реализации инициативы Владимира Путина. Это разумная, своевременная и абсолютно выгодная для всех инициатива. Что касается Европы, то она только выиграет от создания Евразийского союза, как в экономическом, так и в политическом плане. У Европы нет своих энергоносителей, поэтому остается либо договариваться с теми, у кого они есть, то есть с Россией, либо продолжить практику завоевания источников сырья. Ливия – не последний пример. Ирак они уже прибрали к рукам.

- Повлияет ли создание Евразийского союза на стабилизацию обстановки на постсоветском пространстве, включая Кавказский регион?

- Безусловно. Когда часть советских республик стали раскачивать лодку, чтобы развалить Советский Союз, Средняя Азия вела себя спокойно, не собираясь принимать в этом участия. Ей это не было выгодно ни в каком аспекте. Наиболее выгодный путь развития экономики для среднеазиатских республик, в большинстве своем испытывающих серьезные трудности, лежит на пути сближения с Россией, прежде всего, в вопросе экономической интеграции. Дружить нужно со старыми друзьями. Рассчитывать на то, что можно в один момент обрубить все связи с теми, с кем дружил столетиями и найти себе новых друзей – это наивно. Новый друг что-то от тебя взамен потребует. Поэтому инициатива по созданию Евразийского союза для постсоветских республик имеет только положительные моменты.
Если в Грузии осознают все достоинства этого плана, они также могут присоединиться к идее Путина. Для грузинского народа и государственности Евразийский союз мог бы стать безусловным благом, прежде всего для экономики Грузии. Но для этого надо отказаться от своей идеи фикс, от каких-то постоянных политических спекуляций.

А. Кочиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest