Коста Коштэ: Мы не мыслим себя без России

вт, 11/10/2011 - 17:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Какие мотивы побудили политическую партию «Справедливая Осетия – Рæстаг Ир» войти в Осетинский народный фронт «Россия – Осетия» Общероссийского народного фронта Владимира Путина – Интернациональной России и насколько, по мнению ее председателя Коста Коштэ, его идеи и цели соответствуют историческим интересам осетинского народа? Об этом – интервью югоосетинского политика и тележурналиста Коста Коштэ Информагентству «Рес».


- Коста Казбекович, почему Вы решили присоединиться к Осетинскому народному фронту?

- Самое первое: народ Осетии и на Юге, и на Севере давно определил вектор своей политики, вектор своей жизни, и еще в 1774 году вступил добровольно в состав Российской империи. Мы не мыслим себя без России. Это и геополитика, и внутреннее мироощущение, и теснейшие связи на человеческом уровне. Три с лишним года назад, после августовской войны мы были уверены, что то, о чем мы мечтали, свершилось и будут более тесные, более близкие отношения с российским государством.

- Каким образом это сможет улучшить жизнь народа Южной Осетии?
- То, что мы видим в течение трех с половиной лет, та политика, которую проводят отдельные чиновники от России, – она внутренне отдаляет население Южной Осетии от того Центра, к которому мы все это время стремимся. Я еще раз говорю: это из-за каких-то чиновничьих, узкогрупповых интересов такое огромное дело, такой беспрецедентный шаг, на который пошла Россия, признав независимость Южной Осетии и Абхазии, – нивелируется. Из-за этого наши враги – и геополитические, и конкретные – получают возможность издеваться над нами, издеваться над государственностью, издеваться вообще над народом Республики Южная Осетия. Это нетерпимо.
Создание Осетинского народного фронта «Россия – Осетия» нам видится необходимым шагом, для того чтобы исправить это положение, чтобы не получилась та игра, которую ведут некоторые чиновники от России по дискредитации ее самой и нашей идеи совместной жизни с Россией. Цели и задачи, которые стоят перед Осетинским народным фронтом, нам близки – и поэтому мы присоединились к нему.

- Как Вы охарактеризуете тактику и стратегию «Справедливой Осетии» и других организаций, входящих в народный фронт?
- У нас одна стратегия, один общий вектор развития. Конечно, у разных партий и организаций могут быть разные тактические приемы и методы работы, но единство стратегических целей и задач диктует необходимость объединения усилий во благо нашего народа. Во многообразии мнений как раз может определиться правильный путь.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest