Артур Тадтаев: Мы сделаем все, чтобы юные кадеты выросли достойными сыновьями своей Родины

чт, 13/10/2011 - 09:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Воспитанию подрастающего поколения на Кавказе во все времена уделялось особое внимание. Ребенку с раннего детства прививались качества, которые особо ценятся в этом красивом, но суровом уголке земного шара. Мужество, патриотизм, любовь к родине – все это вкладывается в ребенка с самого начала, чтобы он вырос достойным гражданином своей страны. Создание кадетского корпуса в городе Цхинвале было своевременным и, в какой-то мере, объективно необходимым шагом. На сегодняшний день в здании кадетского корпуса (7-я школа) идет ремонт, и воспитанники вынуждены находиться в другой школе, но все же здесь идет полноценный процесс обучения. О том, как сейчас обстоят дела в этом учебном заведении и о намеченных планах в интервью ИА «Рес» рассказал директор кадетского корпуса Артур Тадтаев.

Была ли оправдана идея создания кадетского корпуса?
С полной ответственностью могу сказать, что оправдана. Кадетская школа была создана постановлением правительства РЮО от 28 апреля 2011 года по инициативе Министерства обороны РЮО, которое стало учредителем ее как собственного структурного подразделения. Во-первых, наш кадетский корпус – единственный в Республике и даже на всем Северном Кавказе. Во-вторых, в Южной Осетии много желающих после окончания школы поступить в военные училища Российской Федерации. Одной из наших прерогатив после окончания школы является то, что мы направляем наших воспитанников учиться в самые престижные военные училища России. Оправдывается создание кадетского корпуса еще и тем, что у нас в Республике много детей, которые остались сиротами с учетом реалий послевоенного времени. Мы, со своей стороны, делаем все, чтобы эти дети были заняты, чтобы уже завтра они стали достойными сыновьями нашей родины. Это одна из наших основных целей.

По каким критериям производится отбор учеников в кадетский корпус и с какого возраста?
Исключений мы практически не делаем – главное, чтобы ребенок был физически и морально здоров. Детей мы набираем со всех школ города, по собственному желанию ребенка и желанию его родителей. Они проходят собеседование у наших предметников, так положено по уставу, и нам уже известен уровень их подготовки.
На сегодняшний день у нас в школе четыре класса, с восьмого по одиннадцатый, учеников всего 86, из них 14 девочек.

Как обстоит дело с дальнейшим обучением ваших выпускников?
Министерство обороны Южной Осетии оказывает нам содействие в этом вопросе. Мы имеем возможность отправлять наших выпускников в военные училища России для дальнейшего обучения. Надеемся, что с переходом в нашу родную 7-ю школу спектр нашей деятельности будет увеличиваться. В дальнейшем мы будем укрупнять классы, создавать параллельные, и количество наших учащихся мы планируем довести до 200.

Как идет процесс обучения в кадетском корпусе и с какими трудностями вы сталкиваетесь?
Мы прикладываем все силы, чтобы процесс обучения был максимально плодотворным.
Мы – военные, и перед нами поставлена задача, которую мы выполняем добросовестно. По всем вопросам Министерство обороны идет нам навстречу. Это делается для детей, и все это понимают, поэтому мы не чувствуем отчужденности. Своевременно решаются все вопросы с приобретением учебников, необходимого инвентаря. В этом году по заказу Министерства обороны для учащихся будет приобретена кадетская форма.
Мы тесно сотрудничаем с нашими коллегами из кадетских корпусов в России. Хотим и стремимся к тому, чтобы у нас с ними все было идентично и на высоком уровне.
Обучение в кадетском корпусе идет по программе средней школы. В 9.00 начинаются уроки, в 13.30 – заканчиваются, потом дети обедают, и после этого уже начинается военная подготовка, то есть по военным дисциплинам. Министерством обороны утверждена программа работы с детьми по военной тематике, которой мы придерживаемся.
Вообще, в российские кадетские корпуса дети поступают в шесть и десять лет. У нас, к сожалению, еще нет такой возможности, но в перспективе, если мы получим поддержку правительства и министерства обороны, мы планируем работать в таком же русле.
Министерство обороны прислало в штат кадетской школы своих лучших специалистов. Это боевые офицеры, и они были выбраны не просто так, а по заслугам. Они умеют очень хорошо работать как с личным составом частей и подразделений, так и с детьми. Все обучение будет проходить непосредственно под руководством офицеров-воспитателей: старшего лейтенанта Гали Биченова, лейтенанта Инала Гучмазова, капитана Ивана Шавлохова, старшего офицера-воспитателя капитана Родиона Макиева.
Дети изучают такие военные дисциплины: строевая и огневая подготовки, устав ВС, основы тактики, рукопашный бой, основы православной культуры, военная топография. Конечно, предметы изучаются в упрощенной форме, не так, как в воинских подразделениях, но начальные навыки у детей будут.

Когда вы планируете переехать в вашу родную 7-ю школу и что изменится после этого?
Вообще, официальное открытие здания кадетской школы запланировано на 1 сентября 2012 года.
Сейчас там идет ремонт. Нам хотелось, чтобы у наших воспитанников были спортивные площадки, спортивный зал, комнаты досуга, комнаты быта и все остальное для полноценного обучения. На все это обращали внимание при составлении соответствующей схемы строительства этого здания, и мы надеемся, что все это будет воплощено в жизнь.
К сожалению, на сегодняшний день у нас еще нет таких условий, чтобы дети находились здесь круглосуточно, как в российских кадетских корпусах. При переезде в свое здание, соответственно, мы перейдем на казарменное положение. Можно сказать, что наша школа будет представлять собой маленькую воинскую часть и дети будут находиться здесь постоянно под наблюдением офицеров-воспитателей.
Также хочу сказать, что сейчас у нас только одноразовое питание, но в кадетской школе дети будут питаться четыре раза в сутки. Чем лучше мы будем работать, тем большую поддержку мы получим.
Работа с детьми – это большая ответственность. Ведь у них период формирования характера, и сейчас главное – успеть вложить в них те знания и навыки, которые будут помогать им в дальнейшей жизни. Мы делаем и будем делать все, что в наших силах, для того чтобы юные кадеты выросли достойными сыновьями своей Родины.

Инга Чехоева, ИА «Рес»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest