МИД РЮО: Николя Саркози противоречит сам себе

вт, 11/10/2011 - 20:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий Министерства иностранных дел РЮО относительно выступления президента Франции Н. Саркози в Грузии

7 октября 2011 года в ходе своего визита в Грузию президент Франции Николя Саркози своим выступлением на многотысячном митинге в Тбилиси вызвал много вопросов у тех, кто действительно обеспокоен судьбой мира и стабильности на Кавказе. Довольно эмоциональное выступление Саркози, рассчитанное явно не только на жителей Грузии, но и на французских избирателей, не вяжется с тем президентом, который в августе 2008 года действительно предпринял большие посреднические усилия и вместе с президентом России Д. А. Медведевым согласовал план по выходу Кавказа из кризиса. То, что этот кризис тогда был вызван именно Грузией и ее президентом Саакашвили, подтвердил опубликованный осенью 2009 года доклад независимой Комиссии Евросоюза. То же самое в июне 2011 года заявил посол Франции в Грузии Эрик Фурнье, говоря о начале войны в августе 2008 года, что Грузия не сможет возложить ответственность за войну в Южной Осетии на кого-либо.

Считать Южную Осетию и Абхазию «ампутированными конечностями» Грузии, «изолированными и псевдогосударствами» – это, мягко говоря, является умышленным искажением фактов. Видимо, президент Франции, в отличие от посла Эрика Фурнье, не знает, что Республика Южная Осетия была образована в 1990 году и народ ее объявил о своей независимости на референдуме, на основании тогда еще действовавшего советского законодательства и международного права. Республика Южная Осетия была провозглашена в границах бывшей Юго-Осетинской автономной области и в 1990 году, и в 2008-ом не отняла ни одного метра территории Грузии.
В своем выступлении г-н Саркози обвинил Россию в пренебрежении к взятым ею обязательствам, утверждая, что «значительные военные силы не только остались, но еще больше усилились» у дверей Грузии. Между тем, выступая 21 октября 2008 года перед депутатами Европарламента, президент Франции заявил о том, что президент России Дмитрий Медведев полностью выполнил свои обещания. Таким образом, Николя Саркози противоречит сам себе. Российская Федерация, действительно, полностью выполнила взятые на себя обязательства по плану Медведева – Саркози от 12 августа 2008 года. Российские войска, принудившие грузинского агрессора к миру, покинули территорию Грузии в октябре 2008 года, раньше, чем это предусматривалось данным планом. Грузия же до сегодняшнего дня не готова к подписанию юридически обязывающего документа о неприменении силы против Южной Осетии, а ее руководство продолжает вынашивать реваншистские настроения.
Что же касается нынешних отношений между Республикой Южная Осетия и Россией, то они строятся на договорно-правовой основе в полном соответствии с международными принятыми нормами, а российские войска присутствуют на территории Южной Осетии именно на основе соответствующих двусторонних соглашений, обеспечивая безопасность местного населения.

В целом создалось впечатление, что текст выступления Саркози был подготовлен в Тбилиси и президент Франции его только озвучил. Спустя три года, неплохо было бы извлечь уроки из августовской трагедии 2008 года, учесть новые реальности региона, прислушаться к голосу разума, не провоцировать президента Грузии на новые «подвиги» и целенаправленно не навязывать грузинскому обществу мысль о необходимости реинтеграции ставших суверенными государствами Южной Осетии и Абхазии в состав «единой» Грузии.

Цхинвал, 11 октября 2011 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest