Мы в очередной раз делаем выбор и, конечно, боимся, чтобы он не оказался роковым - мнение

ср, 12/10/2011 - 19:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Манана Парастаева, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ):
Действительно, на сегодняшний день в Республике – сложная предвыборная ситуация. Не потому, что такое количество людей находят в себе силы руководить дальнейшей историей Осетии. Собственно говоря, это свидетельствует о том, что у нас нет школы, которая бы воспитывала истинных политиков, умеющих разбирать пространство для своего народа в экономическом, культурном и других аспектах. Все это представляет собой огромную сложность для простых людей, которые пережили здесь войны, для детей, которые были депрессированы этими событиями.

Сложно потому, что мы в очередной раз делаем выбор и, конечно, боимся, чтобы он не оказался роковым. Сложно потому, что весь мир сейчас наблюдает за нами, и здесь могут происходить события достойные и недостойные нашей истории и нашей трагедии. Сложно еще потому, что у нас много амбициозных людей, не готовых к уступкам, и много, к сожалению, людей, которые своим личным волеизъявлением подменяют каноны, законы и традиции. Поэтому лично я пытаюсь именно в эту минуту быть совершенно аполитичной. Наверное, это своего рода эгоизм, чтобы уйти от ответственности. И раз об этом говорит человек, воспитавший, служивший молодежи 36 лет, можете представить, как себя чувствуют другие люди. Они тоже, наверное, на этом сложном фоне хотят быть аполитичными, но нельзя этого делать, потому что от нашего выбора зависит наше дальнейшее достоинство.
Будущим президентом, наверное, должен быть такой человек, который будет иметь развитый слух и развитую совесть, для того чтобы слышать не только ближайшее свое окружение. Здесь часто нашептывание искажает действительность. Хотелось бы видеть человека, у которого слух развит настолько, чтобы он слышал еще те вибрации, которые происходят вокруг него, и не только от тех, кто ему шепчет. Хотелось бы видеть человека с определенным зрением, перспективным и ретроспективным. С перспективным – означает, что человек умеет вглядываться в будущее, узнавать его приметы в сегодняшнем дне. С ретроспективным – это когда человек все-таки делает шаг в будущее с учетом того, что уже было хорошего или плохого в истории народа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest