НПО Южной Осетии обсудили предвыборную ситуацию в Южной Осетии

ср, 12/10/2011 - 18:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Предвыборная ситуация, сложившаяся в последние две недели в Южной Осетии, обсуждалась сегодня в Цхинвале на собрании представителей общественных и неправительственных организаций Республики. Собрание открыл вступительным словом государственный советник президента РЮО Коста Дзугаев, который отметил, что данная встреча состоялась по инициативе руководства Республики.
По его мнению, предвыборная ситуация вызывает растущую обеспокоенность у народа Южной Осетии.
«Происходят вещи, которые не могут оставаться вне нашего внимания и реакции. Активное противостояние в обществе – проблема каждого здравомыслящего человека. Внутриполитическая борьба начала выходить за рамки, установленные не только законом, но и общественными приличиями, когда 30 сентября дело дошло до попыток силового решения проблемы», – сказал Дзугаев.
Он подчеркнул, что ситуация в Республике стала предельно напряженной, что крайне неприятно обществу.
«Все люди моего поколения прекрасно помнят, какие серьезные противостояния были в югоосетинском обществе в первой половине 90-х годов. Мы тогда прошли как минимум через три серьезных кризиса власти, один из которых закончился даже отставкой председателя Верховного Совета Республики Тореза Кулумбегова. Тем не менее, мы смогли пережить все это. Наша с вами задача – не допустить повторения этих печальных фактов», – добавил госсоветник.
По его мнению, внешние, враждебные Республике силы попытаются воспользоваться сложившейся в последнее время в Республике ситуацией, чтобы дискредитировать ее руководство, спровоцировать какой-то нелицеприятный инцидент и сорвать выборы.
В свою очередь, уполномоченный президента по правам человека Давид Санакоев отметил, что необходимо сделать все возможное, чтобы противостояние, которое наблюдается сегодня в обществе, не стало нормой и после выборов.
«Третий сектор – общественные организации – наиболее креативный и активный, поэтому деятельность и позиция третьего сектора далеко не малозначима. Каждый из нас должен высказывать свою гражданскую позицию, принять участие в общественной жизни Республики. В настоящее время нам всем необходимо выразить свое отношение к предвыборной кампании, свое видение решения этих серьезных проблем», – выразил свое мнение омбудсмен.
По мнению же директора медиа-центра «ИР» Ирины Гаглоевой, ситуация усложняется тем, что в Республике отсутствуют возможности, чтобы где-то, на каких-то площадках высказывать более или менее сбалансированную правду.
«У власти одна крайность, у оппозиции – другая. Доверие граждан будет тогда, когда государственные СМИ все-таки дадут возможность высказываться всем сторонам официально, нравится это кому-то или нет. У нас есть конкретная резонансная политическая сила – Дзамболат Тедеев и его сторонники, и никуда от этого факта не деться. Поэтому государство должно дать возможность нормально работать и неправительственным организациям, которые хотят организовать разного рода дискуссионные площадки в рамках своих НПО», – считает Гаглоева.
В ходе собрания руководителями разных неправительственных организаций были озвучены конкретные предложения по выходу из политического кризиса. Участники собрания обсудили также ряд других проблем, волнующих югоосетинское общество.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest