Правительство Южной Осетии обсудило подготовку к президентским выборам

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На совещании правительства Южной Осетии, прошедшем под председательством премьер-министра Вадима Бровцева, обсудили ход подготовки к предстоящим 13 ноября президентским выборам и референдуму о статусе русского языка в РЮО.
По информации министра финансов РЮО Ирины Сытник, на проведение выборов и референдума в государственном бюджета Республики предусмотрено 13 миллионов рублей.
«Из этой суммы пять миллионов рублей уже перечислены через администрацию президента Центральной избирательной комиссии», – отметила Сытник.

Принявшая участие в совещании председатель ЦИК РЮО Белла Плиева рассказала о подготовке к выборам и расходовании выделенных комиссии средств.
«На перечисленные средства уже заказаны и публикуются законодательные документы. Кроме того, на следующей неделе мы планируем заказать избирательные бюллетени и списки избирателей. Также выплачены зарплаты сотрудникам центральной и территориальных избирательных комиссий», – отметила Плиева.
Глава ЦИК сообщила, что всего в день голосования откроется 85 избирательных участков, в том числе 19 – в Цхинвале, два – в селе Верхний Рук (Дзауский район РЮО), где будут голосовать граждане РЮО, проживающие в Северной Осетии, один – в Москве. Сейчас решается вопрос об открытии избирательного участка и в Абхазии.
«На сегодняшний день ЦИК зарегистрировала 13 кандидатов в президенты, на рассмотрении комиссии находятся еще 10 кандидатур. Окончательный список кандидатов будет определен до 19 октября», – сказала Плиева.
Главы столичной и районных администраций проинформировали участников совещания о подготовке территориальных избирательных участков. Было отмечено, что часть из них нуждается в косметическом ремонте.
Премьер поручил главам администраций немедленно приступить к обустройству нуждающихся в ремонте избирательных комиссий, задействовав пока силы и средства местных ЖКХ, а заявки по выделению необходимых в дальнейшем средств представлять в президентскую администрацию.
«За техническую подготовку избирательных участков отвечают главы столичной и районных администраций. По всем возникающим проблемам обращайтесь к ответственному в правительстве за все связанные с выборами мероприятия – зампреду правительства Доменти Кулумбегову», – сказал Бровцев.
На совещании обсуждались также другие вопросы, касающиеся предстоящих выборов: например, подготовка пресс-центра ЦИК, размещение международных наблюдателей, обеспечение избирательных участков автотранспортом, связью, резервными источниками электропитания и прочие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest