В Цхинвальском районе РЮО пройдут праздничные мероприятия в честь Коста Хетагурова

чт, 13/10/2011 - 20:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвальском районе Южной Осетии пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко дню рождения основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель главы администрации Цхинвальского района Валерий Бибилов.
По его словам, литературные вечера, посвященные великому осетинскому поэту, начались во всех школах района с 10 октября.

«Завтра, 14 октября, в селе Хетагурово состоится возложение венков и цветов к бюсту великого Коста. В районном доме культуры пройдет вечер поэзии, на который приглашены известные осетинские писатели, в том числе Нафи Джуссойты, Мелитон Казиты. Также состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов Цхинвальского района», – рассказал В. Бибилов.
Коста Леванович Хетагуров родился 15 октября 1859 года в одном из замечательных мест Осетии – селении Нар. Красота родной природы с детства вошла в его кровь и отразилась в его произведениях. Коста был всесторонне талантливым человеком. На протяжении своей короткой жизни он был поэтом, прозаиком, драматургом, живописцем, режиссером, артистом, музыкантом, литературным и театральным критиком, знатоком права, страстным публицистом, переводчиком...
Он знал несколько кавказских языков, изучил французский, а своими волнующими стихотворениями и поэмами, написанными по-русски, еще у своих современников заслужил славу известного русского поэта. Максим Горький писал о нем: «Коста – замечательный поэт, творчество которого трогает человека социальной правдивостью и душевными, четко оформленными стихами».
К. Хетагуров пользовался широкой известностью не только на Кавказе.
Он печатался в различных газетах и журналах России, в том числе и столичных.
Традиционно Коста Хетагуров считается основоположником литературного осетинского языка. И каждый год люди во всей Осетии отмечают этот день как национальный праздник.
Коста ушел из жизни в возрасте всего 47 лет, но имя его и по сей день остается неприкосновенным в сердце каждого осетина.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest