Маирбек Кокоев: Уровень медицинского обслуживания в Южной Осетии – средний

пт, 14/10/2011 - 18:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Как вы оцениваете уровень медицинского обслуживания в Южной Осетии?

Маирбек Кокоев, главврач Республиканской соматической больницы (РСБ):
Уровень медицинского обслуживания в Южной Осетии, на мой взгляд, средний. Это связанно со многими факторами – с нехваткой квалифицированных врачей, медицинского оборудования. В районах не хватает больниц, а те, которые есть, находятся в не очень хорошем состоянии. Думаю, в будущем надо приглашать специалистов, повышать квалификацию врачей, укомплектовывать больницу, покупать оборудование и т. д.

Александр Цховребов, пенсионер:
Я, как рядовой житель города, могу сказать, что медицинское обслуживание в нашей Республике находится на низком уровне. И это связанно не только с нехваткой медицинского оборудования, с очень дорогостоящими лекарствами, но и с простым человеческим отношением медперсонала к пациентам. Когда приходишь в больницу, сталкиваешься с таким отношением, как-будто они не свою работу выполняют, а занимаются благотворительностью, причем вынужденно. Это очень неприятно.
И возразить им особо не можешь, потому что в случае болезни придется обращаться к ним же. Ведь Республиканская больница – практически единственное лечебное учреждение в Республике.
Буквально сегодня я ходил в больницу к приезжим врачам из России делать УЗИ. В отличие от наших медиков, они тепло и хорошо меня приняли. К врачу была большая очередь, но, когда он увидел меня – человека пожилого возраста, который на ногах с трудом стоит, принял меня без очереди.

Марина Чочиева, домохозяйка:
Медицинское обслуживание в Республике находится не на высоком уровне. Недавно я была в стоматологической поликлинике по улице Таболова. Сказать правду, цены меня немного смутили, хотя я прекрасно понимаю, что в других городах цены не меньше наших. Но мы должны также понимать, что простым гражданам сложно найти, как минимум, 1000 рублей, для того чтобы поставить пломбу. Как парадоксально это ни звучит – дешевле удалить зуб.
Хотелось бы, чтобы малоимущим и многодетным семьям, пенсионерам, инвалидам предоставлялись хоть какие-то льготы, это ведь государственная поликлиника.
Я думаю, нужно открывать дополнительные медицинские учреждения, чтобы была хоть какая-то конкуренция.
Здравоохранение мы не улучшим, пока государство не сделает в этой сфере все необходимое.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest