Югоосетинским фермерам будет оказана государственная поддержка

пт, 14/10/2011 - 19:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялась встреча председателя правительства РЮО Вадима Бровцева с фермерами Республики, на которой обсуждались вопросы развития частного предпринимательства в Южной Осетии. На встрече также присутствовали депутаты парламента, члены правительства РЮО, главы районных администраций.
По словам Бровцева, правительство РЮО подготовило ряд предложений по развитию сельского хозяйства в Республике.

«Мы будем строить мясоперерабатывающий комбинат, молочный завод, завод по переработке овощей и фруктов, и, таким образом, будем обеспечивать сбыт сельхозпродукции частных предпринимателей», - сказал Бровцев.
Он сообщил, что в ближайшее время будет введен в эксплуатацию старый завод по переработке овощей и фруктов, который до конца года будет осуществлять прием предложенной фермерами продукции.
«Мы также готовы оказать государственную поддержку жителям Республики в деле производства мяса, в дальнейшем же будем гарантировать ее приемку в мясоперерабатывающий комбинат», - сказал Бровцев.
Премьер пояснил, что каждый желающий может подать заявку в Минэкономразвития РЮО о том, чтобы у него приобрели необходимое количество поголовья.
«Сколько килограммов живого веса ему будет выдано, столько же он должен будет сдать при истечении определенного срока в мясоперерабатывающий комбинат. Прирост в мясе останется в качестве прибыли фермерам», – пояснил премьер.
Он отметил, что предприниматели или просто жители Республики должны подать соответствующие заявки на приобретение поголовья в недельный срок.
В свою очередь, депутат парламента РЮО Мира Цховребова отметила, что необходимо создавать программу возрождения села в Республике.
«Нужно создавать государственную программу, которая бы предусматривала возрождение сельской инфраструктуры, и таким образом, делала деревню привлекательной для населения», - подчеркнула Цховребова.
Предприниматели также озвучили проблемы, связанные с бурением скважин на территории ферм, отсутствием там электроэнергии.
В связи с этим, Бровцев поручил представителям руководства ГУП-ов «Мелиорация» и «Энергоресурс – Южная Осетия» продумать решения этих вопросов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest