Джерская Церковь. Возвращение к древним обычаям

сб, 15/10/2011 - 17:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

12 октября Фонд «Возрождение Православия» и Аланская Епархия с помощью работников «Мегафон» очередной раз вскрыли копилку для пожертвований в Церкви Святого Георгия в с.Джер. При подсчете средств в ней оказалось 30000 рублей.
Поставив перед собой одну из главных задач - уборка территории и сохранение ее в чистом виде работники Фонда и Епархии столкнулись с неразрешимыми проблемами. Несколько раз были организованы мероприятия по уборке территории. Однако, собрав мусор, вывезти его не удалось по причине погодных условий. Дело в том, что вывозить мусор с территории Святыни могут лишь определенные модели грузовиков, но и те не могут преодолеть подъем в Джер, если даже немного дорога будет мокрая. Как нам сообщили местные жители в осенний период, почти каждый день в с. Джер выпадают осадки.

Установленные пакеты для мусора и таблички с призывом увозить мусор с собой, пока к сожалению результатов не дают.
Остается единственный выход, о котором давно идут разговоры, перенести все навесы вниз, сделать лестницу к Святыне, закрыть автомобильную дорогу.
Недавно ребята из общественного движения «ЗИУ» убирая территорию Святыни обнаружили древнюю пешую дорогу к Святыне. Как нам рассказали местные жители, раньше именно по этой дороге поднимались к Святыне наши предки. Автомобильной дороги не было, да и подъезжать к Святыне считалось оскорблением. Обычай восходить пешком к Святыням сохраняется и по сей день во многих местах Осетии. Перейти к древнему обычаю, подниматься пешком к Джерской Святыне сегодня становиться для нас необходимым.
Выражаем огромную благодарность председателю Госкомитета информации и печати РЮО Кабисову Георгию Сергеевичу за внимание к проблемам Джерской Церкви и оказываемую постоянную помощь.

Пресс-служба Аланской Епархии

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest