Анатолий Бибилов призывает отказаться от обсуждения вопроса о передаче президентских полномочий Парламенту

чт, 20/10/2011 - 16:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заявление кандидата в Президенты РЮО Анатолия Бибилова в связи с необходимостью сохранения вертикали власти

Считаю, что нам всем следует уважать Эдуарда Кокойты за то, что он отказался от сомнительных советов идти на третий президентский срок. Он навсегда вошел в историю своего народа как президент, при котором народ Южной Осетии обрел долгожданное признание независимости.
Мы знаем не так много политиков на постсоветском пространстве, которые добровольно отказались от власти. Эти люди заняли достойное место в истории своих стран, их считают демократическими лидерами, они пользуются заслуженным уважением. Тоталитарные же лидеры заканчивали свой политический путь в результате государственных переворотов и революций — как правило, в забытьи или изгнании.
Поступающая в наш штаб информация о том, что ряд депутатов Парламента Южной Осетии решили вынести на обсуждение вопрос о внесении изменений в Конституцию, вызывает у меня и моих соратников серьезную озабоченность.
Разговоры о возможном переходе в ближайшее время Республики к парламентской форме правления я расцениваю, как попытку коррумпированной части чиновников остаться поближе к финансовым потокам.
Убежден, что говорить о парламентской республике в Южной Осетии можно будет тогда, когда страна станет сильным, самодостаточным государством с устоявшейся политической системой, развитыми институтами гражданского общества, с традицией цивилизованной парламентской (а не уличной) оппозиции, с продуманным законодательством и эффективной системой социальной защиты населения.
Для того чтобы прийти к такому положению вещей и сделать нашу страну богатой, процветающей и комфортной для жизни, Осетии необходимо совершить мощный рывок в социально-экономическом развитии. В моей программе «Осетинский прорыв: единство, порядок, развитие» я говорю об этом.
Чтобы осуществить рывок, нам необходима мобильная и дисциплинированная власть, жесткая вертикаль, в которой ответственность за бездействие или коррупцию будет персональной, а не размазанной по десяткам депутатов.
Во имя интересов Республики призываю всех граждан страны, депутатов Парламента и руководителей всех уровней и ветвей власти отказаться сегодня, в сложный предвыборный период, от обсуждения вопроса о передаче каких-либо президентских полномочий Парламенту. Уверен, что вернуться к принятию решения по этому вопросу в Парламенте можно будет после его тщательной проработки на всех уровнях, всестороннего изучения зарубежного опыта парламентаризма, публичного обсуждения этого вопроса в обществе.
Не дадим дестабилизировать ситуацию в стране в угоду корыстным интересам небольшой группы лиц!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest