В Москве открылась выставка югоосетинского художника Хсара Гассиева

пт, 21/10/2011 - 19:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Персональная выставка народного художника Южной Осетии Хсара Гассиева «Паломничество в страну Алания» открылась сегодня в картинной галерее города Мытищи Московской области. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Посольства РЮО в РФ, в экспозиции, приуроченной к 60-летию творческой деятельности именитого художника, представлено более 70 живописных работ, написанных им с 1950 по 2010 год.

Выставка Хсара Гассиева «Паломничество в страну Алания» продлится до 20 ноября 2011 года.
Хсар Гассиев родился в 1929 году в Цхинвале в семье интеллигентов. Будущему художнику было 9 лет, когда родители его были репрессированы: отца расстреляли, а мать отправили в ссылку на 11 лет как жену «врага народа». Спустя много лет, родителей Хсара реабилитировали.
Свои работы Гассиев посвятил любимому городу — Цхинвалу. Значительная часть их о его друзьях, родных, соседях, простых людях, переживших вместе с ним все перипетии истории Южной Осетии.
Картины художника выставлялись в Москве, Петербурге, Владикавказе, Эдинбурге, Генте, Берлине, Дрездене, Цюрихе, Флоренции, Страсбурге, Инсбруке и других городах, принося ему широкую известность и почитание.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest