Вопрос пропавших без вести осетин был главным на встрече МПРИ в Двани

пт, 21/10/2011 - 20:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Главной темой обсуждения на состоявшейся сегодня встрече в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты в селе Двани (Грузия) был вопрос выяснения судьбы без вести пропавших граждан Республики Южная Осетия — Алана Хачирова, Солтана Плиева и Алана Хугаева. Об этом ИА «Рес» сообщил участник встречи, сотрудник Аппарата полномочного представителя РЮО по постконфликтному урегулированию Гурам Собаев.
Он подчеркнул, что грузинская сторона не дала положительного ответа на вопрос югоосетинской стороны по данному вопросу, сказав только, что продолжается расследование.

«Мы предоставили господину Анджею Тышкевичу (главе Миссии наблюдаталей Евросоюза в Грузии) информацию о результатах работы европейской независимой экспертной группы, которая составила справку в том, что в задержании этих лиц участвовали сотрудники силовых структур Грузии», — подчеркнул он.
Собаев добавил, что затронул вопрос других без вести пропавших граждан РЮО — Икаева, Кабисова, Гаглоева и Тедеева.
«Есть свидетели, которые видели этих граждан Республики в тюрьмах Грузии, но грузинская сторона не дала положительного ответа и на этот вопрос», — отметил Собаев.
Вторым пунктом повестки дня сегодняшней встречи стал вопрос посещения жителями приграничных грузинских сел земельных участков (на территории РЮО) с целью сбора урожая.
«Я отметил, что, если эти места оказались за чертой государственной границы, этот вопрос должны решать на уровне руководства, и мы об этом не будем больше говорить», — сообщил по этому поводу Собаев.
Также на встрече был поднят вопрос о задержанных гражданах Грузии, нарушивших государственную границу Южной Осетии.
«Мы дали о них полную информацию грузинской стороне: никто их не оскорбляет, не трогает, они находятся в таком же положении, как и граждане Республики Южная Осетия, в местах лишения свободы в Грузии. Грузинская сторона заявила, что один из них серьезно болен и попросила его освободить. У нас есть хорошие специалисты, его осмотрят, изучат состояние его здоровья и, если он нуждается в лечения, его будут лечить. А освобождение – это второй вопрос. Мы и до этого прибегали к практике взаимопередачи задержанных и, если грузинская сторона согласится, мы готовы возобновить эту практику», — сказал сотрудник аппарата полпреда.
Он подчеркнул, что югоосетинская сторона придерживается принципа обмена «всех на всех».
Говоря о предупреждении случаев нарушения государственной границы РЮО жителями Грузии, Собаев напомнил, что югоосетинская сторона неоднократно обращались к грузинским властям с просьбой, чтобы представители силовых структур и местных администраций оповещали население приграничных сел о том, где проходит линия госграницы и какая ответственность грозит им за ее нарушение.
Глава миссии наблюдателей Евросоюза Анджей Тышкевич заявил журналистам, что главным на встрече было обсуждение судьбы всех задержанных.
«Мы объяснили друг другу, где эти лица, которые находятся в различных списках, что с ними происходит, и это главное. Я надеюсь, что на следующей встрече нам будет даже легче идти вперед в решении проблем, которые мы сегодня рассматривали», — отметил Тышкевич.
Представитель ОБСЕ Гедрюс Чекуолис заявил журналистам, что задержанных с обеих сторон должны освобождать как можно быстрее.
«Есть общее правило, на котором господин Тышкевич и я очень настаиваем: задержание должно длиться максимум какой-нибудь час. Район небольшой, все знают друг друга в лицо и по имени, и не нужны такие искусственные преграды. Остальные вопросы тоже решаются. Надо использовать и ''горячую линию'', чтобы лучше информировать друг друга об учениях и больше спокойствия иметь в регионе», — сказал Чекуолис.
Он коснулся также вопроса выяснения судьбы Алана Хачирова, Солтана Плиева и Алана Хугаева.
«Мы знаем о вопросе пропавших без вести и подталкиваем, чтобы расследование продолжалось и не затягивалось. Всего пропавших без вести — семь, но сегодня конкретно говорили о троих, расследование будет продолжаться и продолжаться эффективно», — сказал он.
Участвовавший во встрече представитель МВД Грузии Шота Утиашвили заявил журналистам, что вопрос выяснения судьбы Алана Хачирова, Солтана Плиева и Алана Хугаева «всегда стоит на повестке дня».
«Сейчас наша прокуратура работает с семьями пострадавших, и мы надеемся, что от семей нам удастся получить какую-то информацию, которая позволит выяснить судьбу этих трех лиц», — сказал он.
Он также говорил о существующем между властями Южной Осетии и Грузии соглашении, согласно которому нарушивших границу местных жителей не нужно «вообще задерживать, но это соглашение часто нарушается».
Следующая встреча в рамках МПРИ назначена на 21 ноября 2011 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest