Обзор СМИ Грузии: НАТО, Иванишвили и закручивание гаек

пн, 24/10/2011 - 14:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинское общество продолжает обсуждать перспективы вхождения Грузии в НАТО. Грузинское информационное агентство в статье «Арешидзе: Однажды, возможно, вступление Грузии в НАТО не будет раздражителем для России» от 24 октября 2011 года приводит слова известного грузинского политолога: «По мнению эксперта в вопросах Кавказа Мамуки Арешидзе, "западные политики работают над тем, чтобы убедить Россию, что НАТО не представляет опасности для нее и, возможно, членство Грузии в НАТО в один прекрасный день не окажется для нее раздражителем". Об этом Арешидзе заявил "Пирвели" в ходе оценки мнения оппозиционного магната Бидзины Иванишвили, который надеется на сближение НАТО и России».

Эксперт продолжает: «Общественность не знает о реальной ситуации, существующей в глобальной политике. Для России неприемлемо приближение НАТО к ее границам, по крайней мере, так это публично декларируется, однако следует также сказать и о том, что НАТО и Россия довольно продуктивно сотрудничают по ряду вопросов. По таким, как, например, афганская тема. Кроме того, существует Совет НАТО — Россия. В связи с афганским вопросом, мне от многих русских политологов кулуарно приходилось слышать, что выход натовских войск из Афганистана обернется катастрофой для России. Исходя из этого, парадокс, но в некоторых случаях НАТО для России является желанным партнером, поскольку, если НАТО выведет свои силы из Афганистана и вся эта агрессивная масса двинется к Средней Азии, она легко окажется в России. Средняя Азия является пространством передвижения наркоканалов, исламских экстремистов и террористов, и все это без особого труда переместится в Россию, тем более что там весьма плодородная почва для этого и об этом превосходно известно в Москве. Так что, кулуарно они ухитряются к такого типа сотрудничеству, а внешне у них будто бы напряженные отношения. Между НАТО и Россией есть и иного типа сотрудничество, о котором весьма много известно. Так что не знаю, как Россия в конечном итоге встретит вступление Грузии в НАТО, но представители НАТО и западные политики работают, с тем чтобы убедить Россию, что НАТО не представляет для них особой опасности", — заявляет Арешидзе и дополняет, что "если не сегодня-завтра, то в один прекрасный день, возможно, вступление Грузии в НАТО не окажется для России раздражающим"».
На фоне таких масштабных рассуждений в Грузии продолжается «закручивание гаек». «Вводятся ограничения на краткосрочные свидания с заключенными», — так называется статья этого же издания от 24 октября 2011 года.
«Устанавливаются ограничения на краткосрочные свидания с заключенными. Поправки вносятся в закон о заключении, — пишет издание. — Согласно законопроекту, свидания не предоставляются осужденному, если он находится в карантинном режиме и на него наложено дисциплинарное наказание. Для восстановления права на краткосрочное свидание осужденный не должен нарушать внутренний распорядок в ряде случае в течение трех, а ряде случаев — в течение шести месяцев после отбытия административного наказания».
Издание уточняет, что «законопроект разработан в Министерстве по исполнению наказания, пробации и юридической помощи, а его инициаторами являются депутаты Павле Кублашвили, Каха Анджапаридзе, Звиад Кукава и Андро Алавидзе. По действующему законодательству, краткосрочное свидание от одного до двух часов предоставляется раз в месяц».
Не забывают грузинские обозреватели и о грузинском бизнесмене Бидзине Иванишвили, который заявил о своем решении бороться за власть в Грузии на предстоящих в 2013 году президентских выборах и который заявил, что «Стиль управления страной Михаилом Саакашвили описан Джорджем Оруэллом в его повести "Скотный двор"». Конечно же, после этого власти Грузии, что называется, спустили на него всех собак. За конфликтом (реальным или постановочным) следят в грузинских политических и публицистических кругах.
«Бидзина Иванишвили очень удачный предприниматель, но в общественной жизни он инфантильный социалист. И это основная угроза для Грузии в случае прихода к власти Иванишвили. Проблема в том, что наш народ на протяжении семидесяти лет привык к халяве», — пишет Гела Васадзе в статье «Дождливое такси, или Парадигма бесплатного сыра» (Грузия Online», 22 октября 2011 года).
«Основная угроза со стороны Иванишвили существующей власти состоит в том, что в рамках парадигмы бесплатного сыра Бидзина Иванишвили имеет куда большие ресурсы, нежели нынешняя власть. И это прекрасно понимают не только власти, но и избиратели», — продолжает автор.
Он приводит любопытные высказывания: «В существующей ситуации действия властей напоминают действия слона в посудной лавке. Начнем с активно внедряемой населению мысли о том, что Бидзина Иванишвили — это проект Кремля. Несмотря на то, что по многим косвенным признакам в это верится с трудом, отмечу, что теоретическая возможность этого существует. Но, гораздо важнее то обстоятельство, что сегодня в Грузии большинство сможет поверить в эту версию только в том случае, если Иванишвили вместе с Путиным в прямом эфире будет петь гимн России и клясться присоединить Грузию России со словами «клянусь мамой»). Шаги по публичному лишению гражданства (пусть даже юридически обоснованные), давление на группу Карту (финансовая группа Иванишвили в Грузии), разоружение охраны и так далее — не более чем детские ходы. Сегодня Иванишвили очень похож на Халка, которого чем сильнее бьешь, тем сильнее он становится. Чего стоит только «компромат» о связях Иванишвили с криминальным миром России или с ныне покойным Александром Лебедем. Ну кто в Грузии не знает, что делать бизнес в России в лихие девяностые без криминальной «крыши» было невозможно. А ведь Иванишвили делал бизнес, и бизнес немаленький. Последняя встреча с дипломатическими представителями в Грузии и заявление посла США показали, что надежды выкинуть Иванишвили из страны одним пинком тщетны».
И в этом отношении хотелось бы обратить особое внимание еще на одно высказывание Гелы Васадзе, которое можно применить не только к грузинскому контексту: «Единственная опция власти — это экономическая свобода и развитие институтов гражданского общества». Нельзя не согласиться с этим, и даже более того, данный «рецепт» как нельзя подойдет и будущему югоосетинскому президенту (кто бы ни был избран на этот пост).

Аналитическая служба ИА «Рес»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest