Вопросы по возвращению беженцев в Ленингорский район обсудили на совещании у президента РЮО

пн, 24/10/2011 - 18:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Планы по возвращению жителей Ленингорского района Южной Осетии, изгнанных из своих домов в период оккупации района грузинскими вооруженными формированиями с 1989 по 2008 год, обсуждались на совещании президента РЮО Эдуарда Кокойты с руководителями министерств и ведомств Республики. В совещании также приняли участие представители общественных организаций беженцев из Грузии и Ленингорского района РЮО, проживающих в настоящее время в Северной Осетии, а также замминистра регионального развития РФ Сергей Верещагин.

Эдуард Кокойты напомнил собравшимся, что руководством Республики принимаются все меры по обеспечению возвращения беженцев, однако реальной заинтересованности с их стороны, подчеркнул президент, он не видит.
«Со стороны Министерства регионального развития России высказано пожелание принять отдельную программу по развитию Ленингорского района, но нам важно видеть реальных людей, под которых можно выделять средства и которые планируют вернуться в свои дома для постоянного проживания», — отметил глава государства.
В ходе совещания были высказаны различные мнения по обеспечению возвращения жителей района. По мнению советника президента по социальным вопросам Нугзара Габараева, необходимо провести социальную паспортизацию района, чтобы иметь реальную картину потребностей вернувшихся жителей и создания для них соответствующих социально-экономических условий. В то же время вице-премьер правительства Доменти Кулумбегов высказался за скорейшее возвращение беженцев, которые, как считает Кулумбегов, должны сами принять участие в своем обустройстве при поддержке государства.
Сергей Верещагин посоветовал сделать акцент на создании рабочих мест и благоприятных условий для развития предпринимательства в районе, что, по его мнению, само по себе даст импульс к возвращению беженцев.
Бывшие жители района также высказали свои соображения и пожелания, отметив, что большую часть беженцев смущает отсутствие социально-экономических и бытовых условий при возвращении на родину.
Президент предложил им создать единую общественную организацию, которая бы выражала мнения и интересы всех беженцев из района, и выразил готовность встретиться с ее представителями для обсуждения конкретных действий по реализации программы их возвращения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest