Делегация Минрегионразвития РФ приняла участие в совещании правительства Южной Осетии

пн, 24/10/2011 - 18:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы строительства жилого фонда, социальных объектов и инфраструктуры обсуждались на совещании президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты с членами правительства. В работе совещания приняли участие замминистра регионального развития России Сергей Верещагин, секретарь межправительственной комиссии Максим Крюков и руководитель ФГУ «Южная дирекция» Петр Хутиев.

Открывая совещание, Эдуард Кокойты поблагодарил руководство Минрегионразвития России за активное участие в процессе восстановления Республики и постоянное внимание к возникающим при этом проблемам.
Президент отметил, что сегодня в ходе объезда по объектам восстановления и нового строительства стало ясно, что новая форма взаимоотношений межправительственных комиссий России и Южной Осетии работает эффективно.
«Мы сегодня посмотрели многие объекты, попытались разобраться в причинах несвоевременной сдачи отдельных объектов, в причинах задержек финансирования», — сказал он.
По его словам, более гибкий и эффективный механизм сотрудничества с Россией открывает больше возможностей.
«И если удастся перейти на еще более гибкие взаимоотношения, в частности, на прямое финансирование, это избавит нас от частых задержек при выделении средств. Сегодня мы сдаем уже пятый реестр, а средства еще не выделены на третий. В Минрегионе РФ данный реестр уже прошел экспертизу, но задержался по непонятным причинам в других ведомствах. А в результате работа стоит. Если нам удастся реализовать форму прямого финансирования, то мы будем обращаться и в Минрегион, и в Счетную палату, чтобы они совместно с югоосетинской стороной проводили проверку расходования средств», — пояснил глава государства.
Он также отметил, что интенсивная работа Минрегионразвития позволяет надеяться, что Инвестиционная программа в Южной Осетии будет реализовываться эффективно и качественно, для чего создаются все условия.
В свою очередь, Сергей Верещагин сказал, что основная задача сегодняшней поездки — «не наказать виноватых, а в очередной раз посмотреть, как идет реализация тех задач, которые поэтапно проверялись в течение полугода».
«Мы посетили ряд других объектов, которые не смотрели ранее. Темпы и организация работ на высоком уровне», — заметил он.
Глава Минстроя Чермен Хугаев представил собравшимся подробную информацию по строительству и сдаче объектов.
По его словам, по первому и второму реестрам получено более двух миллиардов рублей.
«Из них Минстроем профинансировано один миллиард 266 миллионов. Акты выполненных работ сданы на один миллиард 56 миллионов, то есть на 95% работы выполнены. Это данные по состоянию на 1 октября», — сообщил Хугаев.
Кроме того, он отметил, что несмотря на отсутствие финансирования работы идут также по строительству дорог.
Хугаев обозначил и проблемы, которые возникают в процессе строительства. Так, по его словам, уже третий месяц ведомство проводит анализ сметной стоимости материалов.
«Видно, что подрядчики по сметной стоимости не укладываются. То есть тех 23 тысяч рублей за квадратный метр, которые были согласованы в 2008 году, уже не хватает. По нашим подсчетам, теперь квадратный метр обходится в 27 тысяч рублей», — сказал он.
Президент, в свою очередь, подтвердил, что с 2008 года стройматериалы и условия их доставки значительно подорожали.
«Это отражается на конечных результатах. Мы или получаем некачественное жилье, или урезаем коммуникации, которые были в проекте», — констатировал Кокойты.
Главе Минстроя было предложено подготовить всю необходимую документацию и согласовать вопрос себестоимости объектов в Минрегионе.
Речь на совещании зашла и о строительстве нового здания государственного театра. По словам Верещагина, позиция Минрегионразвития однозначна — театр надо строить.
В ходе совещания руководитель ФГУ «Южная дирекция» Петр Хутиев доложил о ходе работ по замене городских коммуникационных сетей.
По его словам, в соответствии с порядком приема объектов, который был утвержден на заседании межправкомиссии, приемочные комиссии отработали по четырем из пяти объектов, которые подлежат приемке в качестве завершенного строительства.
«Это восстановление и реконструкция распределительных газовых сетей, станция биологической очистки сточных вод, пожарно-спасательная часть в Ленингорском районе и три из четырех объектов на водоводе Едис — Цхинвал. Приемочные комиссии утвердили готовность объектов к эксплуатации. В данный момент подрядчики устраняют некоторые замечания», — рассказал Хутиев.
Кроме того, он сообщил, что остается завершить работы по водоснабжению и канализации на двух из 16 улиц, на которых работало ФГУ.
«В то же время, по решению межправкомиссии, для ускорения работ по подключению абонентов, мы осуществляем поуличную передачу уже построенных сетей. Из 16 улиц девять уже переданы. По остальным работы также завершены, сейчас устраняются последние замечания, которые выдвигает эксплуатирующая организация», — отметил он.
В ходе совещания обсуждалась также новая форма финансирования восстановления жилого фонда и другие вопросы, касающиеся процесса восстановления.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest