Государственным языком в Южной Осетии должен быть осетинский — мнение

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ирина Гучмазова, предприниматель:
Предвыборная ситуация, на мой взгляд, не простая. Немного не понятна ситуация с кандидатами в президенты. Судя по их количеству, можно предположить, что одним туром голосования не обойтись — из-за их большого количества голоса избирателей разделятся. С одной стороны, то, что есть такое количество желающих занять должность президента, хорошо, потому что из-за конкуренции будет из чего выбирать. Но, в то же время, из такого числа выбрать одного, самого достойного, будет непросто.

Хотелось бы видеть будущим президентом человека мужественного, который бы смог изменить в нашей стране отношение чиновников к рядовым гражданам, поднять экономику, развивать сельское хозяйство, принести что-то новое, поэтому он должен быть из народа. Он должен знать конституцию нашей Республики, хорошо владеть осетинским языком. За последнее время было очень много разговоров о сохранении осетинского языка, однако особых действий я не наблюдаю по данному вопросу. Что касается статуса русского языка, принимая участие в референдуме, я четко могу сказать, что я буду голосовать против. Мы — осетины, и государственным языком у нас должен быть осетинский. Мы должны, обязаны уберечь наш родной язык от вымирания. Русский язык важен, не буду спорить, он нужен всем. И мы будем заниматься его изучением.
День выборов —13 ноября — очень значительный день в жизни каждого гражданина, проживающего в Южной Осетии. Я надеюсь, что мы сможем из 17 кандидатов выбрать самого достойного, который сумеет на должном уровне управлять Республикой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest