В столице Южной Осетии показали первый фильм конкурсной программы фестиваля «…Надцатилетние»

вт, 25/10/2011 - 11:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялся показ первого художественного фильма «За белым облаком» конкурсной программы кинофестиваля для подростков и молодежи «…Надцатилетние». На показе присутствовали члены жюри, творческие группы конкурсных фильмов, а также учащиеся школ города и студенты Юго-Осетинского государственного университета.

Перед просмотром к зрителям обратилась директор кинофестиваля, руководитель благотворительного фонда им. Валерия Приемыхова Ольга Курбацкая.
«Мы сегодня будем смотреть первый конкурсный фильм и ваше мнение по поводу каждого фильма для нас очень важно, потому что вы — самый главный зритель», — сказала она.
Курбацкая представила членов фестивального жюри, в состав которого вошли: председатель - народная артистка России и Южной Осетии Лариса Лужина; заслуженная артистка России, народная артистка Южной Осетии Оксана Сташенко; режиссер документального кино, народный артист Южной Осетии Александр Куприн; заслуженный артист Южной Осетии Тамерлан Дзудцев; народная артистка РЮО, поэтесса Людмила Голованова; художественный руководитель Юго-осетиского драматического театра им. К. Хетагуорва Сослан Бибилов.
Фильм «За белым облаком» снят по повести Чингиза Айтматова «Белое облако Чингиз-Хана». Картину снял известный кинорежиссер Сергей Тарасов.
«Это очень сильный фильм, очень красивый и умный. В нем затронуто много жизненно важных проблем — основные, конечно, любовь, долг, предательство... Все это живет в человеке, все это необходимо ему, и в то же время приходится от чего-то отказываться. Эта дилемма в жизни встречается часто. В фильме раскрыты и гений Чингиза Айтматова, и великолепное мастерство режиссера Сергея Тарасова, и сценариста, который переложил это произведение на язык кинематографии. Я считаю, что это просто шедевр современного киноискусства», — рассказала о своих впечатлениях после сеанса одна из зрительниц.
Показ новых конкурсных фильмов будет проходить ежедневно, в 16.00, в зале Дома Правительства и зале Облсовпрофа до 27 октября.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest