Югоосетинским школьникам рассказали о мастерстве сценариста

вт, 25/10/2011 - 18:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошел мастер-класс по сценарному делу для югоосетинских школьников, организованный в рамках проходящего в Республике кинофестиваля «…Надцатилетние».
Занятие проводил известный российский писатель, кинодраматург, продюсер и режиссер Эдуард Тополь, который рассказал присутствующим о том, как пишутся сценарии для фильмов, о своих первых попытках в этом направлении и о многом другом.

«Научить сценарному мастерству нельзя, научиться — можно. Я вот пять лет проучился во Всероссийском государственном институте кинематографии на факультете сценарного дела, а когда окончил его, не знал, как пишется сценарий фильма. Без знания жизни, без моего журналистского багажа я бы ни одной книжки не написал. Людям надо рассказывать то, что они не знают, причем в интересной форме. Но для этого надо знать в пять раз больше, чем другие. Ты же не можешь написать только то, что все уже знают», — рассказал писатель.
«Для меня потрясение, удовольствие, открытие то, что в Цхинвале, пережившем ужасную трагедию, у меня уже есть коллеги — девочки и мальчики, которые собираются заниматься литературой, которые задавали мне сегодня профессиональные вопросы, причем правильные вопросы, по делу. Я вижу, что они нацелены на дальнейшую работу в этом направлении. Им это интересно, нужно и важно. Одним словом, я понял, что не зря сюда приехал», — сказал Тополь корреспонденту ИА «Рес» после завершения мастер-класса.
Он отметил, что увиденное в Южной Осетии, его впечатления от этой удивительно красивой страны найдут отражение в его творчестве.
«Я здесь всего-навсего третий день, и то, что я видел в городе — верхний городок, где в 2008 году обстреляли казарму российских миротворцев, разрушенный Еврейский квартал, — этих впечатлений мне хватит до конца жизни. И улицы вашего города, где почти на каждом доме следы пуль и разрывов снарядов, — это тоже я увезу с собой. Не знаю, когда, где, но я уверен, что смогу описать и передать все это», — заключил Эдуард Тополь.
Напомним, в Южной Осетии проходит кинофестиваль для подростков и молодежи под названием «…Надцатилетние». В программе кинофорума — премьерные показы новых российских художественных и документальных кинолент и мультипликационных фильмов, выступления и мастер-классы известных российских режиссеров, актеров и сценаристов.
Кинофестиваль завершится 27 октября.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest