Миссия «CIS-EMO» будет наблюдать за президентскими выборами в Южной Осетии

ср, 26/10/2011 - 19:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители Международной организации по наблюдению за выборами «CIS-EMO» будут осуществлять мониторинг выборов президента Южной Осетии, которые пройдут 13 ноября 2011 года. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале заявили представители этой организации, находящиеся в Южной Осетии с рабочим визитом.
По словам генерального директора CIS-EMO Алексея Кочеткова, представляемая им миссия наблюдателей организована Международной организацией по наблюдению за выборами.

«В составе нашей миссии будут депутаты Верховной Рады, представители избирательных комиссий Украины. Кроме того, некоторые представители общественных организаций, политики из стран Европы и СНГ изъявили желание принять участие в работе миссии нашей организации», — сказал Кочетков.
Он отметил, что присутствие международных наблюдателей на выборах президента Южной Осетии преследует несколько очень важных задач.
«Во-первых, наличие международных наблюдателей делает процесс голосования прозрачным не только для жителей государства, но и для мирового сообщества, — сказал Кочетков. — Во-вторых, несмотря на то что с момента августовской войны прошло уже больше трех лет, тем не менее, есть определенный фактор информационной блокады Южной Осетии. И присутствие международных наблюдателей, представителей парламентов различных стран на выборах — это одна из возможностей прорвать информационную блокаду».
По словам Кочеткова, международные наблюдатели смогут донести до общественности других стран объективную, непредвзятую информацию о том, какие процессы происходят в стране, что в Южной Осетии развиваются демократические институты и страна выбрала демократический путь развития.
«Одним словом, в Республике соблюдаются все общепринятые стандарты и нормы. Здесь присутствует соревнование между различными кандидатами. Соответственно, это говорит о том, что Южная Осетия состоялась как государство и у нее есть совершенно четкие перспективы развития именно как независимого самостоятельного государства, чтобы ни говорили противники Республики», — подчеркнул Кочетков.
Он также сообщил, что на выборы приедут международные наблюдатели из стран, которые пока еще не признали независимость РЮО.
В свою очередь эксперт, участник миссии «CIS-EMO» от Израиля Авигтор Эскин отметил, что для народа Израиля очень важен югоосетинский опыт в деле проведения прозрачных выборов, развития демократического государства.
«Когда мы смотрим на Южную Осетию из Израиля, нам очень важен ваш опыт, потому что на территории небольшого государства осуществление демократии подчас бывает более естественным и действующим. Мы с коллегами будем наблюдать за тем, как проходят выборы в Южной Осетии, для нас это радость и честь. Мы знакомы с представителями осетинской культуры и знаем, сколько героев вышло из этой страны», — сказал Эскин.
Он выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество двух стран, так как «Израиль, подобно Южной Осетии, — пример того, как древний народ после двух тысяч лет утери своей государственности вернулся на свою землю, сражается за ее интегральную целостность и показал всему миру, что можно бороться и побеждать, когда правда на ее стороне».
По словам участника миссии «CIS-EMO» от Украины Игоря Каменника, очень важно привести на выборы президента РЮО депутатов Верховной Рады, экспертов и юристов из Украины, «чтобы продолжить ту работу, которая и сейчас постепенно ведется внутри Верховной рады по подготовке проектов документов о решении признания независимости Южной Осетии».
 «Это процесс конечно же долгий, но, тем не менее, важно, что над этим вопросом будут работать и депутаты, которые будут наблюдать за выборами. Я понимаю, что к украинцам здесь достаточно настороженное отношение, но я представляю город Одессу, который, несмотря на то что правительство Украины поддерживало Грузию, в 2008 году собирал гуманитарную помощь для Южной Осетии и выступал против прогрузинской пропаганды на территории юга Украины», — сказал Камменик.
 Он подчеркнул, что недружественные Абхазии и Южной Осетии страны внимательно следят за происходящими в этих республиках процессами.
«Я надеюсь, что несмотря на те проблемы, с которыми мы сталкиваемся, поскольку на Украине не все готовы однозначно принять независимость Южной Осетии, наша миссия сможет укрепить украинско-югоосетинские взаимоотношения и содействовать тому, чтобы ваш опыт, ваша демократия в какой-то степени были использованы и на Украине, где постоянно проходят выборы», — заключил эксперт.
Отметим, Международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO создана и зарегистрирована в России в сентябре 2003 года как международная неправительственная организация. Основная декларируемая цель организации — содействие сохранению и развитию института выборов  и общественного контроля за ними в странах с развивающимися демократическими системами. Пост директора CIS-EMO с 2004 года занимает Алексей Кочетков (Россия). Руководящим органом Организации является Высший Совет, который формируется из обладающих признанным авторитетом представителей общественности различных стран. В состав Высшего Совета на сегодняшний день входят представители России, Польши, Германии, Франции, Киргизии, Украины, Молдовы, Беларуси, Армении, Латвии. С 2008 года CIS-EMO является составной частью Центра мониторинга демократических процессов «Кворум».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest