Работы Жоржа Гасинова — незыблемый памятник творческому мастерству и гению человека

чт, 27/10/2011 - 21:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

… Есть люди, чьи жизнь и судьба — словно красочная иллюстрация к известному утверждению: «Если человек талантлив по-настоящему, то, как правило — во многом…» Вот и грани творческой и человеческой судьбы народного художника Осетии, известного на Кавказе мастера кисти Жоржа Гасинова. Живописец, график, актер, каскадер, киносценарист, танцор, певец, тонкий знаток истории и фольклора, культуры и обычаев родного народа — это «все о нем». О человеке, для которого слова «патриотизм» и «любовь к Отчизне» — не просто красивые и высокие «звукосочетания», а нравственное кредо. Тот фундамент, на который он опирается душой — и по жизни, и за мольбертом…

… В годы Великой Отечественной семья Жоржа, как и миллионы других семей в нашей стране, до дна испила чашу лишений. Не вернулся с фронта отец. Детей мама, Сафетка Амурхановна, колхозная звеньевая, поднимала одна. Но, несмотря на усталость от не по-женски тяжелой работы, она всегда находила время и для того, чтобы долгими вечерами за рукоделием рассказывать детям о героях-нартах, о легендарном славном предке фамилии Гасиновых — Ос-Багатаре… Великолепно играла она и на осетинской гармони. И все это, как живую воду, жадно впитывал в себя маленький Жорж. Вкус к рисованию тоже проявился у него еще в детстве. Мальчишка, забывая обо всем, упоенно рисовал даже на уроках (что, понятно, далеко не всегда встречало одобрение у педагогов — особой «непримиримостью» отличался преподаватель математики). В восьмом классе Жоржу пришлось перейти в вечернюю школу: помогая семье, он работал в колхозе возчиком и табунщиком. А в 1963 году, отслужив в армии, талантливый юноша осуществляет свою заветную мечту — поступает в Цхинвальское художественное училище им. М. Туганова, где преподавали тогда такие мастера, как Г. С. Котаев, Б. И. Санакоев, скульптор В. Кокоев, профессор В. Джапаридзе. Годы учебы оказали самое благотворное влияние на формирование у Жоржа Гасинова чувства красоты и тяги к познанию сокровенных глубин духовного наследия родного народа. А его дипломную работу «Народный сказитель» педагоги единодушно оценили на «отлично»… В 1980 году он был принят в ряды Союза художников СССР, а девять лет спустя состоялась его персональная выставка, экспозиция которой включала в себя 31 работу, и с большим успехом прошла в нескольких городах Германии. Его полотна и акварели хранятся сегодня, помимо фондов Северо-Осетинского художественного музея им. М. Туганова, в музеях, картинных галереях и собраниях частных коллекционеров Москвы, Италии, ФРГ, Турции, Японии. И практически все творчество мастера — это гимн во славу Осетии.
«Средневековье», «Тишина», «Аланский храм в Сентах», «Дарьял», «Память», «Храм Суана», «Пейзаж с белой птицей» — эти работы Жоржа Гасинова воспринимаются как незыблемый памятник творческому мастерству и гению человека. «Зов лошади», «Гнезда», «Сгоревшие деревья Приса», «В горах тревожно» заставляют задуматься о вечном — и, в то же время, выносят безапелляционный приговор вандализму и жестокости. Искренней и сердечной любовью к неповторимой красоте природы Кавказа, к людям и истории родной Осетии дышат его работы «Конные игры», «Вечные стражи», «Дургулель Великий», «Художник и горы», «Вселенная — Отечество мое», «Осетинский танец», «Скалы и цветы» и еще многие, многие другие. Кисти Жоржа Гасинова принадлет также портреты людей труда Осетии и видных деятелей ее культуры и искусства. А произведения художника, написанные «по горячим следам» судьбоносных и трагических для Осетии событий недавнего прошлого («Беженцы», «В Цхинвальском парке», «Рассвет над Черменом», «Август, восход над Цхинвалом», «Беслан, школа, день третий») обжигают сердце…
И в то же время, живопись — всего лишь одна из граней разностороннего творческого дарования Жоржа Гасинова. Ничуть не менее яркая глава его биографии, заслуживающая отдельного подробного рассказа — это учеба во ВГИКе и работа на прославленной киностудии им. Довженко. Здесь в разные годы он сыграл запоминающиеся роли в таких художественных фильмах, как «Дума о Ковпаке», «Право на любовь», «Жемчужина», «Карпаты-Карпаты». При этом сложные конные трюки во время съемок всегда выполнял сам, а в ряде картин «засветился» и как каскадер — недаром он в юношеские годы столько времени провел в седле!
Как актер, главный художник и консультант участвовал Жорж Гасинов в съемках целого ряда художественных фильмов и дома, в родной Осетии. В этом списке такие киноленты, как «Горец», «Фарн», «По следам Карабаира»… Фильм «Горец» («Хохаг») в 1992 году получил главный приз жюри на международном кинофестивале «Серебряный полумесяц», в чем также большая творческая заслуга Жоржа Гасинова. А совсем недавно, в 2009 году, принимал он участие и в работе над снимавшимся у нас в Осетии остросюжетным кинофильмом «Голос матери», который поставил известный туркменский режиссер, большой друг нашей республики Ходжакули Нарлиев. В сшитых по эскизам художника костюмах танцуют государственные ансамбли «Алан» и «Симд», известные на Северном Кавказе хореографические коллективы «Сармат», «Горец», «Скифы», работают артисты Дигорского государственного драматического театра в спектаклях «Аланти Нана» и «Две сестры». Жорж Гасинов кропотливо изучал коллекции и архивные документы в библиотеках и музеях Астрахани, Тбилиси, Киева, Днепропетровска, Петербурга, Москвы, не раз принимал участие как художник в археологических раскопках и на основе своих зарисовок и этюдов создал серию живописных работ, посвященных истории наших предков — скифов, сарматов, алан. А также эскизы-реконструкции их костюмов и оружия, уникальные по своей художественно-этнографической ценности. С 1990 года Жорж Гасинов, с успехом танцевавший в свое время в составе Госансамбля Южной Осетии «Симд» (и это он успел!), является еще и худруком и постановщиком танцев фольклорного ансамбля «Цин». Лауреат I и IV Международных фестивалей фольклора и традиционной культуры, в течение ряда лет он сотрудничал как балетмейстер-постановщик и с танцевальными коллективами Ардонского, Ирафского и Пригородного районов. Заявил он ярко о себе и на ниве преподавательской работы: многие молодые художники Осетии получили из его рук «путевку в жизнь».
И наконец, никак нельзя не сказать еще об одном. Именно усилиями Жоржа Гасинова в свое время, в 70-е годы теперь уже прошлого века, было впервые обнародовано в Осетии после долгих лет забвения изображение древнего аланского герба, на котором красуется барс на фоне восьми вершин священной Мировой горы. В архивах и были найдены им изображения знамени и герба средневековой Алании.
… Его кипучая энергия, потрясающая работоспособность, многогранность таланта вызывают неподдельное уважение и восхищение у всех, кто его знает. И сегодня мастер постоянно в работе. В пути. В поиске. Подтянутому, по-юношески стройному, Жоржу Гасинову невозможно дать его годы. Да оно и понятно: для сына гор, потомка долгожителей это не возраст… И хочется пожелать ему, замечательному, обаятельному человеку, прекрасному мастеру кисти, общественному деятелю и наставнику одаренной молодежи Осетии — покорения новых и новых творческих вершин. Новых взлетов вдохновения — и такой же неугомонной молодости души…

картины Жоржа Гасинова

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest