Вопросы образования и формирования избирательных участков находятся в компетенции ЦИК

чт, 27/10/2011 - 18:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заявление Народной партии Республики Южная Осетия

Ряд кандидатов в Президенты РЮО распространил предложение открыть избирательные участки по выборам Президента РЮО на территории Республики Северная Осетия — Алания, апеллируя к предыдущим выборам.
В связи с этим Народная партия РЮО считает уместным выразить свое отношение к данному вопросу.
Значительная часть граждан Республики Южная Осетия по объективным причинам находится на территории Северной Осетии. Для нас, как и для всех, кто заинтересован в поступательном демократическом развитии Южной Осетии, важен и ценен каждый их голос.

Считаем большим упущением, что не был своевременно решен вопрос об избирательных участках в Северной Осетии. Мы очень хотим, чтобы все наши граждане пришли на избирательные участки и отдали свои голоса за наиболее достойного кандидата. Однако закон один для всех, и если мы искренне стремимся к построению правового государства, то сами должны неукоснительно соблюдать закон, независимо от своего личного отношения к нему.
Вопросы образования и формирования избирательных участков, в соответствии с действующим в РЮО законодательством, находятся в компетенции ЦИК РЮО. У нас нет оснований не доверять в этом вопросе Центральной избирательной комиссии РЮО. Конституционный Закон Республики Южная Осетия "О выборах Президента Республики Южная Осетия" предусматривает, что «избирательные участки образует Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия не позднее, чем за 45 дней до дня выборов». Между тем, до дня голосования остается почти в два раза меньше времени. Законом предусмотренный срок для открытия избирательного участка в Северной Осетии или любом другом месте уже прошел.
Нынешние президентские выборы впервые проводятся в условиях признанности Республики Южная Осетия. Признанность дает государству более широкие права в одних вопросах, но накладывает и определенные ограничения в других. Будучи признанным государством, Республика Южная Осетия должна неукоснительно соблюдать международно принятые нормы.
Избирательный участок по выборам президента РЮО на территории Российской Федерации будет открыт при консульском отделе посольства РЮО в Москве. На территории Республики Северная Осетия — Алания нет консульского отдела посольства РЮО в РФ. Для граждан Республики Южная Осетия, проживающих в Северной Осетии, будут открыты избирательные участки в с. Рук, где для них будут созданы все необходимые условия для выражения своего волеизъявления.
Вместе с тем, мы считаем, что к следующим выборам надо будет провести соответствующую работу по созданию в Северной Осетии избирательных участков Центральной избирательной комиссией Южной Осетии для удобства проживающих там граждан нашей страны.

г. Цхинвал,
27 октября 2011 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest