Правительство РЮО обсудило программу поддержки граждан в сельской местности

пт, 28/10/2011 - 14:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правительство Южной Осетии одобрило целевую программу поддержки граждан, проживающих в сельской местности, рассчитанную на 2012-2013 годы. Вопрос обсуждался на сегодняшнем заседании правительства Южной Осетии под председательством премьер-министра Вадима Бровцева.
Было отмечено, что основной целью программы является реализация мер помощи гражданам, в частности, молодым специалистам и семьям в селах.
Как отметил руководитель юридического отдела аппарата правительства РЮО Олег Гаглоев, программа предполагает предоставление жилых домов вместе с хозяйственными постройками стоимостью в три миллиона рублей. Общая сумма, которая будет выделена для реализации программы в течение двух лет, составляет три миллиарда рублей, то есть по 1,5 миллиарда в год.

«Рассчитана программа на 15 лет, в течение которых молодые семьи и специалисты должны выплатить (вернуть государству) данную сумму. Однако в случае постоянного проживания в селе, сумма будет автоматически списываться», — пояснил Гаглоев.
Он также сказал, что одна из главных задач целевого проекта — закрепление профессиональных кадров на селе.
«Программа позволит обеспечить доступным жильем на селе молодые семьи и молодых специалистов, сократить отток кадров, закрепить их в сельской местности для обеспечения агропромышленного комплекса и социальной сферы», — отметил Гаглоев.
Члены правительства единогласно поддержали предложенную программу. Было принято решение направить проект сопредседателю Межправкомиссии, главе Минрегионразвития РФ Виктору Басаргину и предложить включить ее в состав Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2012-2013 годы.
Члены правительства также рассмотрели вопрос об оказании поддержки физическим лицам и предпринимателям в сфере сельского хозяйства. Вопрос, в частности, касался тех, которые пострадали от африканской чумы свиней в 2010 и 2011 годах. По информации и.о. министра экономического развития Батрадза Парастаева, за этот период пало более трех тысяч голов свиней, общим весом ориентировочно 188 тонн.
«Минэкономразвития обсуждало несколько вариантов оказания помощи и приняло решение закупить для пострадавших мелкий рогатый скот», — сказал Парастаев.
Члены правительства единогласно поддержали это предложение.
На заседании обсуждались и другие вопросы повестки дня. В том числе поправки в Закон о госбюджете и информация об исполнении госбюджета за девять месяцев 2011 года.
Обсуждение положения о порядке обозначения госграницы РЮО на местности и устава ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов» было отложено до очередного заседания правительства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest