МИД Южной Осетии назвал необоснованными претензии Грузии на контроль грузооборота между РФ и РЮО

вт, 01/11/2011 - 16:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Претензии Грузии по контролю пункта пересечения границы между Южной Осетией и Россией не обоснованы и противоречат российско-югоосетинским межгосударственным отношениям. Об этом ИА «Рес» заявил министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев, комментируя позицию Тбилиси на переговорах по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО).
«Грузинские власти никак не хотят признать реальность, что Южная Осетия и Абхазия — это не части Грузии, а независимые государства и Россия строит с ними равноправные отношения на международно-правовой базе. Пограничный пункт пересечения между Россией и Республикой Южная Осетия существует между этими государствами и претензии Грузии на любые формы контроля над ним совершенно не обоснованы. Надеюсь это будет учтено в ходе дальнейших переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию», — подчеркнул глава МИД РЮО.

Он указал на постоянные попытки грузинских властей использовать любую возможность, чтобы оказывать давление на соседние государства — Южную Осетию и Абхазию.
«Поэтому так долго и упорно грузинские власти политизируют вопрос своего согласия как члена ВТО на вступление России в эту международную организацию», — добавил Джиоев.
Отметим, Грузия настаивает на установлении своего контроля над перемещением людей и грузов через государственную границу России с Южной Осетией и Абхазией, как обязательном условии своего согласия на вступление РФ в ВТО. Посредником на российско-грузинских переговорах по этому вопросу выступает Швейцария, которая предложила внедрить на границе между РЮО и РФ систему международного мониторинга за перемещением товаров и грузов и обмена соответствующей информацией между Москвой и Тбилиси.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest