До выборов президента остается 12 дней

вт, 01/11/2011 - 22:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ответ на решение Центральной избирательной комиссии РЮО не открывать избирательные участки в Северной Осетии Парламент вынес постановление о целесообразности создания избирательных участков в республике, где проживает до 17 тысяч граждан РЮО, и переслал его в ЦИК. Какое решение Центризбиркома последовало на это постановление? На этот и другие вопросы отвечает председатель ЦИК Бела Владимировна Плиева.

- После того как были рассмотрены рекомендации Постановления Парламента в адрес ЦИК, мы решили все же не открывать избирательные участки в Северной Осетии, то есть оставили в силе свое решение. Участки будут открыты в приграничной зоне, а именно в селе Рук. Мы сейчас разрабатываем меры к тому, чтобы сагитировать население приехать и проголосовать в Южной Осетии.

Подготовить транспорт и все необходимое. Оставшееся до выборов время будем вплотную работать над этим вопросом, чтобы провести как можно более обширную агитацию среди наших граждан, проживающих в Северной Осетии, для участия в голосовании 13 ноября в Южной Осетии. В 2006 году у нас уже практиковалась такая система. Мы не всегда открывали участки в Северной Осетии. Желающих приехать оттуда и проголосовать бывало много, и мы справлялись с этим. Думаю, мы и сейчас справимся, проблем не возникнет.

- Как будут голосовать люди, прибывшие из Северной Осетии в день выборов? Ведь их фамилий не будет в списках избирателей?

- По мере того как прибывшие из Северной Осетии начнут подходить на участки, их будут вносить в списки избирателей, если они предоставят паспорт гражданина Республики Южная Осетия. И они спокойно смогут сделать свой выбор и проголосовать.

- В каких местах за пределами Южной Осетии откроются избирательные участки?

- Избирательные участки будут работать в Москве и в Абхазии, т. е. там, где официально действуют посольства Республики Южная Осетия. Сегодня в ЦИК приходил Посол Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев. Мы обговорили с ним все моменты. Все материалы для московского избирательного участка мы ему передадим. Также будем работать с абхазским избирательным участком.

- Как обстоят дела с подготовкой избирательных участков к выборам на местах?

- Идет активная подготовка к выборам Президента. На места все, что нужно от ЦИК, мы передаем. Передали уже списки избирателей, в ближайшие дни начнем печатать избирательные бюллетени, так как время поджимает. Участки давно сформированы и работают, члены территориальных избиркомов давно ведут перепись населения на своих участках, определяют их количество. Изготовлен материал в виде плакатов, которые мы разошлем на все участки, он будет вывешен на стендах и т. д. То есть все, что нужно иметь на участках, у нас готово, остается только раздать. Участки, которые подлежат ремонту - ремонтируются, деньги на это выделены администрациями города и районов. Я думаю, что в ближайшие три-четыре дня все участки придут в надлежащий вид, а к 13 ноября они окончательно будут готовы к принятию избирателей.
На сегодняшний день самое главное - вести агитационную работу среди избирателей. Активную агитацию должны проводить кандидаты в президенты, их уполномоченные и доверенные лица. Им надо поработать на себя, над тем, чтобы избиратели вышли 13 ноября на голосование, чтобы выборы состоялись. Для этого нужно, чтобы большая часть нашего населения, обладающая избирательным правом, вышла в этот день на голосование.

- Как Вы думаете, в бюллетенях сохранится список из 17 кандидатов в президенты или он сократится за счет того, что некоторые кандидаты сойдут с предвыборной гонки, что было бы благоразумно с их стороны?

- Есть такое правило, что любой претендент может снять свою кандидатуру даже за день до дня голосования. В таком случае те, кто снимет свои кандидатуры, если таковые выявятся, будут вычеркиваться из списков на избирательных участках. Это, конечно, дополнительная работа для избирательных участков. Если же кто-то из претендентов снимет свою кандидатуру в ближайшие 2-3 дня, он не попадет в избирательный бюллетень. Это облегчит избирателям сделать свой выбор. Тут ЦИК не может никому ничего рекомендовать, вмешиваться в дела кандидатов нельзя. Посмотрим, до выборов еще две недели.

Ульяна Джиоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest