В Цхинвальском музучилище откроются новые факультеты

ср, 02/11/2011 - 17:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвальском музыкальном училище имени Феликса Алборова планируют открыть отделения осетинской гармоники и ударных инструментов (доули), а также хореографическое отделение. Как сообщила ИА «Рес» директор училища Жаннетта Гагиева, самая большая проблема у училища — это нехватка квалифицированных специалистов.

«К сожалению, на сегодняшний день сфера культуры в Республике является не очень приоритетной. Надо повышать культурный уровень, и начинать надо с нас, с образовательной системы. В скором времени мы планируем открыть хореографическое отделение, которое будет готовить танцоров как национальных танцев народов мира, в частности, Северного Кавказа, так и классических танцев».
По ее словам, музыкальными инструментами училище владеет.
«По нашей заявке Министерством культуры были закуплены необходимые музыкальные инструменты, так что с этим проблем у нас нет. Все инструменты новые, у нас целые комплекты для оркестра народных инструментов, для фортепианных курсов», — добавила директор.
Гагиева также отметила важную роль музыкального училища в развитии национальной культуры, в деле подготовки педагогических кадров и исполнителей.
«В настоящее время в училище функционирует пять отделений, в частности, отделения фортепиано, хорового дирижирования, народных инструментов, вокальное отделение (академическое пение), и культурно-просветительская режиссура. К сожалению, контингент учащихся оставляет желать лучшего — всего 43 человека», — сказала она.
Касаясь условий работы, директор музыкального училища отметила, что вопрос отопления здания училища наконец решен, и теперь преподаватели и студенты занимаются в теплых кабинетах.
В настоящее время в училище полным ходом идут ремонтные работы, которыми, по словам Гагиевой, занимается местная строительная организация.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest