Предвыборные встречи кандидатов в президенты

ср, 02/11/2011 - 18:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Предвыборная кампания в Южной Осетии медленно выходит на финишную прямую. За 11 дней до голосования кандидаты в президенты торопятся компенсировать упущенное из-за несколько запоздавшего старта время, пытаясь довести до избирателя свои предвыборные программы.
Сегодня утром с жителями Ленингорского района встретился кандидат в президенты Георгий Кабисов. Как сообщили ИА «Рес» в перевыборном штабе Кабисова, в ходе встречи кандидат рассказал собравшимся о своем видении решения проблем района, в случае своего избрания на должность президента, о планах развития районной инфраструктуры и улучшении социальной-экономического положения местных жителей.

На встрече обсуждались также вопросы экономической и политической жизни Республики.
Накануне Кабисов встречался в Цхинвале с персоналом Республиканской соматической больницы, а также с профессорско-преподавательским составом и студентами ЮОГУ. В ходе обеих встреч собравшиеся интересовались позицией Кабисова по актуальным вопросам здравоохранения, образования, культуры и молодежной политики Республики.
На встрече с медиками Кабисов дал высокую оценку деятельности медицинских работников Республики и выразил благодарность главному врачу за успешный запуск ценного медицинского оборудования, которое месяцами простаивало, а теперь приносит народу пользу.
Он также заявил о необходимости увеличения заработной платы медицинским работникам с целью привлечения в отечественное здравоохранение молодых специалистов и сокращения утечки кадров из Республики.
Кроме того, на встрече была затронута тема восстановления Республики. Кабисов высказался за отказ от привлечения к строительным работам недобросовестных подрядчиков со стороны и необходимость жёстких мер для наведения порядка в этой сфере.
На встрече с профессорско-преподавательским составом и старшекурсниками ЮОГУ Кабисов рассказал о мерах, которые он намерен предпринять в случае своего избрания, с целью повышения интереса молодежи к высшему образованию. Кандидат подчеркнул, что возможность получить достойную высокооплачиваемую работу по специальности является лучшим стимулом получения высшего образования на деле, а не просто получения диплома «любой ценой».
Кабисов сообщил о достигнутой договоренности с руководством Московского государственного университета им. М. Ломоносова о предоставлении ЮОГУ и школам РЮО права пользоваться богатейшей электронной библиотекой МГУ. Участники встреч интересовались позицией Георгия Кабисова по ряду актуальных вопросов и его видением путей решения проблем Республики в области экономики, сельского хозяйства, науки, здравоохранения, культуры, образования и молодежной политики.

Сегодня же, во второй половине дня, состоялась встреча с преподавателями Цхинвальской школы №6 еще одного кандидата в президенты — Анатолия Бибилова. На встрече были затронуты практически все основные стороны общественно-политической жизни Республики.
Говоря о своей предвыборной программе, Бибилов подчеркнул, что основное внимание в экономическом развитии Южной Осетии должно быть уделено развитию сельского хозяйства. Он отметил необходимость создания программы развития села и сельского хозяйства в целом.
«На сельском хозяйстве всегда держалась наша Республика. И в это плане мы должны поддержать и село, и фермеров», — сказал Бибилов.
Он также высказался за увеличение социальной защищенности учителей, отметив необходимость увеличения их зарплат, особенно преподавателям сельских школ.
«Зарплаты, которые получают учителя, мизерные. Учитель не должен думать о том, как прокормить семью, он должен думать о своей работе, воспитании своих подопечных. В случае моего избрания, зарплаты будут увеличены, особенно сельским учителям, и не только им, но и всей интеллигенции. Должна быть программа поддержки молодых учителей и комплекс мероприятий, который бы поддерживал нашего учителя. В основном, упор должны делать в поддержку сельского учителя», — сказал кандидат.
Касаясь актуальной, особенно в последнее время, темы вхождения Южной Осетии в состав России, кандидат в президенты заявил, что это должен быть долгосрочный план. «Присоединение к России в ближайшем будущем нереально. На нынешнем этапе нам нужно стремиться к созданию единого таможенного пространства с Россией, чтобы наша продукция не облагалась таможенными пошлинами», — сказал Бибилов.
Также, по его мнению, необходимо поддержать интеллигенцию, привлечь ее к решению общенародных и государственных задач.
«Интеллигенция сегодня молчит. Государству было бы гораздо легче работать и решать те или иные проблемы с ее помощью. Интеллигенция — паспорт нации: какая она, такой и народ. Она должна возродится, стать такой, как раньше. Она ушла от своей внутренней свободы, и этот барьер нужно убрать», — подчеркнул Бибилов.

Встречи с избирателями проводит также кандидат в президенты Игорь Алборов. По его мнению, избиратели проявляют достаточную активность в ходе предвыборной кампании и, в основном, интересуются решением социальных проблем.
«Большинство избирателей спрашивают, каким образом и в какие сроки будет решаться проблема обеспечения населения жильем. Кроме того, много вопросов по качеству медицинского обслуживания, увеличению размера заработной платы, строительству дорог и так далее», — сказал Алборов корреспонденту ИА «Рес».
Кандидат добавил, что на следующей неделе он планирует провести встречи с избирателями в других районах Южной Осетии, а также в столице Республики.

Очередную встречу, тоже в поселке Знаур, провел кандидат на пост президента Айвар Бестаев. По его словам, избиратели принимали активное участие в ходе встречи, на которой обсуждалось много важных вопросов.
«Избирателей смущает большое количество кандидатов на пост президента. Люди ожидают, что кандидаты объединятся в отдельные группы и выдвинут одного кандидата, таким образом, им будет легче сделать выбор. Кроме того избиратели интересовались вопросами из сферы образования и здравоохранения», — отметил Бестаев в беседе с корреспондентом ИА «Рес».
Кандидат также планирует в ближайшее время провести встречи с избирателям в столице Южной Осетии и районах Республики.
В Южной Осетии проходят встречи и других кандидатов в президенты с которыми ИА «Рес» пока не удалось связаться.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest