В село пришел свет

чт, 03/11/2011 - 20:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Звонок от отца 7 октября был особенным и отличался эмоциональностью.
Электричество для жителей с. Додтот Цонского сельсовета Дзауского района целых 18 лет было несбыточной мечтой. Мечтой, ради которой жители обошли все инстанции.
Обещания, понимание, сочувствие — в них никогда не было нехватки. Но все безрезультатно.

Казалось, каждый глава районной администрации испытывает жителей этого села на прочность. Ведь в горном заброшенном селе темные, суровые зимние вечера на протяжении многих лет — это как наказание за несовершенные преступления. Трансформатор, который служил во времена Союза, исчерпал себя, сгорел... Не все же вечно. С тех пор была единственная попытка провести свет, который не продержался и сутки. Результат поспешно выполненного труда дал замыкание проводов, и опять произошло возгорание трансформатора.
Жители больше не верили в чудо. Из девяти дворов в селе осталось три семьи, которые надолго связали свою жизнь с керосиновыми лампами.
"Свет дали, дочка, только что, — прозвучали вместо приветствия первые слова отца в трубке. — Ребята поработали хорошо, молодцы. За четыре дня справились... Надо было бы их отблагодарить, но..."
Да, конечно, похвалу заслужили работники Дзауского энергоресурса. Сделали доброе дело — справились за короткий срок с поручением. Но о том, как долго они к этому шли и как долго жителей кормили обещаниями — мой отец уже забыл. Как будто и не было этих "темных" восемнадцати лет.
Слова благодарности хочется адресовать Анатолию Ильичу Бибилову, не проигнорировавшему эту проблему и озарившему это маленькое село светом и душевной теплотой.

Валентина Джиоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest