Южная Осетия против любых форм контроля на российско-югоосетинской границе

чт, 03/11/2011 - 19:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Власти Грузии вновь пытаются добиться своей заветной мечты - увидеть своих или, на худой конец, западных таможенников у Рукского тоннеля. Как известно, единственным препятствием на пути вступления России во Всемирную торговую организацию остается позиция Грузии, которая взамен на свое согласие требует от России внешнеполитических уступок в отношении Южной Осетии и Абхазии.

В частности, грузинская сторона требует размещения международных наблюдателей на границах России с Южной Осетией и Абхазией как необходимое условие для дачи согласия на вступление России в ВТО, а также внедрения современной системы обмена информацией о перемещении грузов для контроля над торговой деятельностью Южной Осетии и Абхазии. Урегулировать проблему взялась Швейцария, которая является посредником между Россией и Грузией.
На прошлой неделе Грузия заявила о согласии с предложенным Швейцарией вариантом, на основании которого будет осуществляться международный мониторинг передвижения грузов на границе. Замминистра иностранных дел Грузии С. Капанадзе также заявил, что речь идет об обмене электронными данными между Тбилиси и Москвой о движении товаров через границу РФ и признанных ею Абхазии и Южной Осетии. По заявлениям грузинских официальных лиц, по последнему варианту именно Швейцария должна будет осуществлять международный мониторинг торговли в Абхазии и Южной Осетии.
Вместе с тем, как подчеркнул помощник президента России Аркадий Дворкович, вопрос о грузинском таможенном контроле на границах России с Абхазией и Южной Осетией не рассматривается, речь идет только о внешнем мониторинге. "В проектных документах, которые рассматривались на встрече президентов Швейцарии и России, не было ни одного упоминания таможенного контроля на границах Южной Осетии и Абхазии", - сообщил российским СМИ Дворкович. Окончательного ответа на швейцарское предложение Россия пока не дала.
МИД Южной Осетии со своей стороны озвучил официально позицию республики по поводу требований со стороны Грузии разместить международных наблюдателей на российско-югоосетинской границе.
Как отметил министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев, власти Грузии пытаются использовать любую возможность, чтобы оказывать давление на соседние государства - Южную Осетию и Абхазию. "Поэтому они так долго и упорно политизируют вопрос своего согласия, как члена ВТО, на вступление России в эту международную организацию. Грузинские власти никак не хотят признать реальность, что Южная Осетия и Абхазия - это не части Грузии, а независимые государства и Россия строит с ними равноправные отношения на международно-правовой базе. Пограничный пункт пересечения между Россией и Республикой Южная Осетия существует между этими государствами и претензии Грузии на любые формы контроля над ним совершенно необоснованы. Надеюсь, это будет учтено в ходе дальнейших переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию", - заявил глава внешнеполитического ведомства РЮО.
Аналогичная реакция последовала со стороны абхазского МИДа. Как подчеркнул глава внешнеполитического ведомства РА Вячеслав Чирикба, Абхазия не потерпит никаких наблюдателей на своей стороне. "Это будет нарушением нашего суверенитета. Поскольку идет процесс переговоров через швейцарских посредников, мы внимательно наблюдаем за его ходом. Как только будет ясна позиция России, мы выскажем свою позицию", - заявил Чирикба.
Отрицательная реакция со стороны Южной Осетии и Абхазии неудивительна, ибо любой посторонний контроль на границах этих республик с Россией, будь то международный мониторинг или что-то другое, действительно станет ущемлением суверенитета обеих республик и соответственно поставит под вопрос признание со стороны России.
Требования установить контроль над российско-югоосетинской границей лежат в одном русле с попытками Грузии и ее союзников заставить Южную Осетию, Абхазию и Россию согласиться с размещением наблюдателей ЕС на территории молодых республик. Недавно со стороны США вновь прозвучали требования вывести российские базы и вместо них ввести в Южную Осетию некий международный контингент. Что последует за этим - нетрудно догадаться. Грузинские условия на вступление России в ВТО - слова из той же песни.

Алан КОЧИЕВ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest