Выставка «Август. Восьмого» открылась в Москве

сб, 05/11/2011 - 12:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

3 ноября 2011 года в Москве в клубном пространстве «Арма 17» состоялось открытие фотовыставки «Август. Восьмого. Искусство против войны». Мероприятие, приуроченное к Дню народного единства, было посвящено трагическим событиям в Южной Осетии в августе 2008 года, а также культуре и искусству осетин.

По приглашению организаторов — Постоянного представительства РСО — Алания в РФ, РИА-Новости, МЧС России и создателей фильма «Август. Восьмого» — в открытии выставки приняли участие Советник Посольства РЮО в РФ А. В. Цховребов и Первый секретарь И. И. Кочиева.
В экспозиции представлены уникальные фотографии, выполненные корреспондентами РИА-Новости в дни августовской войны, и документальные кадры из архива МЧС России.
При содействии Чрезвычайного и Полномочного Посла РЮО в РФ Д. Н. Медоева на выставке были представлены и работы народного художника Республики Южная Осетия Хсара Гассиева. Кроме того, публика имеет возможность познакомиться с портретами известного осетинского художника Игоря Лотиева из цикла «Лики вечности», посвященного древнему осетинскому пантеону небожителей.
Основным событием в день открытия выставки, которая продлится до 11 ноября, стал эксклюзивный показ фрагмента фильма «Август. Восьмого», представленный режиссером Джаником Файзиевым и исполнителем одной из главных ролей Егором Бероевым.
Работа съемочной группы фильма была высоко оценена присутствующими — сотрудниками Постпредства РСО — Алания, представителями Московской осетинской общины, деятелями культуры и искусства.
Советник А. В. Цховребов от имени Посольства пожелал успехов организаторам выставки и создателям фильма «Август. Восьмого», а также поблагодарил за приглашение на его премьерный показ, который состоится в феврале 2012 года.

Пресс-служба посольства РЮО в РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest