Кто и когда положит конец их мучениям?

пн, 07/11/2011 - 10:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проблемы с восстановлением жилого фонда Южной Осетии, разрушенного в период грузинской агрессии в августе 2008 года, по-прежнему остаются самыми злободневными для республики. Больше трех лет длится восстановительный процесс, однако есть еще много пострадавших семей, которые до сих пор испытывают острые проблемы с жильем и неизвестно, когда их мучениям наступит конец. Хотя при грамотном использовании огромной финансовой помощи, оказываемой нашей республике Российской Федерацией, вопросы с восстановлением жилья можно было бы решать гораздо эффективнее.

Район 12-й школы - один из самых потерпевших во время военных действий, но восстановительные работы здесь продвигаются довольно вяло. Пятиэтажный жилой дом № 118 в конце ул. Героев наполовину сгоревший и разрушенный от попадания снарядов "Град" и обстрелов из грузинских танков, часто показывали по российскому телевидению в августе 2008 г. Спустя три года многоэтажный корпус внешне мало чем изменился. По сегодняшний день он с черными от пожара стенами, разрушенными квартирами, искореженными решетками балконов и скопившимися на территории дома грудами мусора производит гнетущее впечатление. Складывается ощущение, что война здесь закончилась только вчера.
В пятиэтажном доме практически не осталось ни одной уцелевшей квартиры, повреждения разной степени получила каждая. Дом хотя и не рухнул, вроде стоит "на ногах", но настолько сильно пострадал, что, по выражению одного из жильцов, во многих квартирах на верхних этажах можно было только ногой топнуть по полу, и с треском провалиться на нижний.
Два года никакого внимания со стороны соответствующих структур, несмотря на многократные обращения жильцов, дому не оказывалось. Ремонтно-восстановительные работы в нем начались только в 2010 году, да и то проходили, как обычно, не без проблем. По словам жильцов, в течение года сменилось несколько бригад рабочих, кровлю дома пришлось перекрывать дважды из-за некачественно выполненных работ. В доме были отремонтированы только сгоревшие квартиры, а частично разрушенные почему-то восстанавливать не стали. Некоторые жильцы в своих квартирах кое-как залатали дыры, как, например, пенсионер Сергей Кокоев, у которого обвалилась часть потолка. Пожилой мужчина не раз ходил в ЖЭК, но никакой помощи ему не было оказано. Махнув на них рукой, он своими силами восстановил потолок. Но многие из тех, у кого квартиры сильно разрушены, вот уже четвертый год вынуждены скитаться по родственникам, знакомым, съемным квартирам. Чиновники, как всегда, кормят их обещаниями, но не решают проблемы.
Пенсионерка Мария Хабалова жалуется, что обращалась во всевозможные инстанции, вплоть до администрации Президента РЮО, но ее полуразрушенная однокомнатная квартира третий год пребывает в ожидании ремонта. Она одинокая женщина, сама отремонтировать жилье не в состоянии. "Куда я только не обращалась, везде меня уверяли, что скоро возьмутся за восстановление моей квартиры, но время идет, а дело не сдвигается с мертвой точки", - сетует пожилая женщина. Почти полностью разрушена квартира у ее соседа Вадима Кабулова. Более двух лет вынуждена жить на съемной квартире семья Маргиевых, у которых из-за неудачного ремонта крыши квартиру заливало дождевой водой, она пришла в непригодное для жилья состояние, По словам хозяев, в Госкомитете по реализации проектов восстановления им обещали отремонтировать квартиру, но уже два года ничего не делается.
Не довершен до конца и капремонт сгоревших квартир, для которых хозяева, по их признанию, покупали межкомнатные двери и др. на свои средства. В целом, квартиры отремонтированы неплохо, но не восстановлены балконы, на многих попросту нет решеток, они могут обвалиться. К тому же не сделаны козырьки, и дождевая вода затекает в дома.
Впрочем, многие жильцы высказывают мнение, что дом, где все стены в трещинах, вообще уже не подлежит ремонту, он в аварийном состоянии. "Этот дом еле держится, он полностью в трещинах и может обрушиться даже при небольшом землетрясении", - опасаются жильцы. По их словам, для них следовало бы построить новый дом.
В этом микрорайоне невосстановленными остаются и другие дома. В расположенных рядом двух дявитэтажках также немало разрушенных квартир, которые остаются без внимания со стороны соответствующих структур. Пока еще не могут возобновить свое функционирование в этом районе города и некоторые объекты социального назначения. Затянулось восстановление средней школы № 12 и здания детского сада, хотя в последнее время работы по капремонту на них заметно активизировались.
Приближается день выборов президента республики, пока между кандидатами в президенты и стоящими за ними персонами ведется нешуточная борьба за власть, простые граждане, которым еще не восстановили жилье, озабочены тем, как переживут очередную зиму. Кто и когда положит конец их мучениям?

Газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest