ВТО — как много в этом звуке…

вт, 08/11/2011 - 13:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На прошедшей неделе России, похоже, удалось договориться с Грузией по поводу ее вето на вступление России в ВТО — ценой появления международных наблюдателей на российско-югоосетинской и российско-абхазской границе. Это неоднозначное решение, разумеется, вызвало широкий резонанс как в Южной Осетии, так и в Абхазии. Руководство и МИД обеих республик немедленно заявили, что не потерпят на своих границах каких-либо международных наблюдателей. Причем и власти, и общество в этом вопросе единодушны.
Впрочем, в самой России многие эксперты и политики также выступили против уступок Грузии по вопросу о контроле границ. Вопросы вызывает и сам факт необходимости вступления России во Всемирную торговую организацию. Вступление в ВТО, возведенное в ранг фетиша, даст выгоды, в первую очередь, экспортным отраслям, но может создать серьезные проблемы сельскому хозяйству и другим сферам, где высока степень господдержки. Тем более следует учесть, что какой-либо прямой связи между развитием экономики и вступлением в эту торговую "контору" не существует. Достаточно сказать, та же самая Грузия уже много лет является членом ВТО, но уровень благосостояния населения и развития производственной сферы только снижаются. Украину, тоже члена ВТО, трудно назвать государством более развитым, чем Россия.

Впрочем, выгоды и минусы вступления в ВТО — тема для российских экономистов. Для нас же, в первую очередь, речь идет о военно-политической составляющей.
Не успели засохнуть чернила подписей российских представителей на компромиссных швейцарских предложениях, как Грузия сразу же выдвинула новые требования, которые прямого отношения к ВТО не имеют.
Грузинский МИД обвинил Россию в "незаконных" действиях по милитаризации "оккупированных" регионов Грузии. "Согласно информации электронных СМИ, Россия продолжает усиливать новой военной техникой оккупационные войска, расположенные на оккупированных ею неотъемлемых частях территории Грузии — в Абхазии и Цхинвальском регионе. Подтверждением тому является ввод и размещение на дислоцированной в оккупированной Абхазии т. н. 7-й военной базе танков нового типа Т-90А и другой наступательной военной техники. Эти незаконные действия России в очередной раз подтверждают, что Российская Федерация не собиралась и не собирается выполнять взятые международные обязательства, в том числе Соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Ускоренная милитаризация оккупированных территорий Грузии противоречит и требованиям, установленным Договором об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ)", — говорится в заявлении МИД Грузии.
По уверениям грузинских дипломатов, действия России представляют опасность аж для самой Европы. Главная мысль заявления — требование к России немедленно начать вывод своих баз из Южной Осетии и Абхазии. Взаимосвязь очевидная. Вечером в среду, 2 ноября, представители России на переговорах по вступлению в ВТО дают свое предварительное согласие на швейцарские предложения, буквально утром в четверг, 3 ноября, звучит это ультимативное заявление МИД Грузии.
Именно о таком сценарии развития событий предупреждали югоосетинские эксперты еще в ходе переговоров по обсуждению швейцарских предложений. Для Грузии появление международных наблюдателей на КПП в Зарамаге и на реке Псоу никакой практической пользы не несет ни сейчас, ни в будущем. Официальный Тбилиси собирается извлечь из сложившейся ситуации военно-политические и дипломатические бонусы.
Режим Саакашвили в очередной раз заработал дешевые пиар-очки в глазах населения, а грузинская пропаганда теперь на каждом шагу будет преподносить факт присутствия неких международных наблюдателей на границах России с Южной Осетией и Абхазией как доказательство нахождения этих признанных Россией республик в таможенных границах Грузии.
Другой аспект касается военной сферы. Начиная со времени активной фазы обострения ситуации в грузино-осетинских отношениях, Грузия и ее покровители не перестают выдвигать требование о допуске международных наблюдателей на Транскам, желательно, поближе к Рукскому тоннелю. Теперь, похоже, их мечта сбывается. Нетрудно догадаться, что означает присутствие каких-либо сторонних наблюдателей на единственной дороге, связывающей Россию с Южной Осетией, а теперь и с российской базой, и пограничниками, особенно в период возможной эскалации обстановки на границе с Грузией. Учитывая большой опыт "общения" Южной Осетии со всевозможными независимыми международными наблюдателями и миссиями, большая часть персонала оных, как правило, подписывает ведомости на получение зарплаты как минимум в двух организациях. Добавим также, что значительные силы грузинской агентуры в августе 2008 года были направлены именно на разведку Транскама, по которому российские войска шли на помощь Южной Осетии. Теперь Мерабишвили больше не понадобится "напрягать" своих агентов и просить их побегать с камерами по стратегической магистрали. Видео- и фотоматериалы, которые были изъяты в офисах марионеточной Куртинской администрации Дмитрия Санакоева после освобождения захваченных территорий Южной Осетии, также свидетельствовали о пристальном интересе грузинских спецслужб к Транскаму и Рукскому тоннелю, и, конечно же, отнюдь не из соображений гуманности. Теперь эстафету подхватят новоявленные международные наблюдатели.
Подписание окончательного соглашения между Россией и Грузией намечено на 9 ноября, затем 10 ноября в штаб-квартире ВТО в Женеве запланировано заключительное заседание. На нем должен быть одобрен пакет документов по присоединению РФ к ВТО, включающий в себя обязательства РФ по товарам, услугам, протокол о присоединении и проект решения Генерального совета ВТО. После этого документы поступают на министерскую конференцию ВТО, намеченную на 15—17 декабря. До итогового заседания России остается согласовать вопросы, в том числе касающиеся промышленной сборки автомобилей и доступа на рынок РФ высококачественной говядины. Таким образом, как заявила гендиректор ВТО Паскаль Лами, Россия может вступить в ВТО до конца нынешнего года.
Если, конечно, ей не помешают так сказать "вновь открывшиеся обстоятельства". А именно — неожиданное требование со стороны Украины, которая, увлекшись примером Грузии, решила извлечь свои выгоды из ситуации. Первый вице-премьер Украины Андрей Клюев заявил о том, что Украина использует свое влияние на процесс вступления России в ВТО, чтобы получить скидку на российский газ. Причем это заявление прозвучало тогда, когда казалось, что более никаких препятствий на пути России в ВТО нет. Хотя раньше украинцы, напротив, обещали России только содействовать в переговорах. Одним словом, Янукович, на которого Россия сделала ставку в свое время, решил "отблагодарить" ее за поддержку.
Новые требования прозвучали и в США, где конгрессмены в письме к Обаме настоятельно рекомендуют притормозить допуск России в ВТО, пока РФ не подпишется под снижением всех пошлин на высокотехнологичные продукты до нуля. Речь идет об информационных технологиях. Одним словом, получилось как всегда — одна маленькая уступка спровоцировала целую очередь желающих получить еще больше уступок. А целая череда уступок может привести к печальным последствиям.

Юрий ВАЗАГОВ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest