Кокойты: Мы будем делать все, чтобы поддержать нашего кандидата

вт, 08/11/2011 - 16:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты выразил недовольства ходом предвыборной борьбы в Республике. В интервью североосетинской гостелерадиокомпании «Алания», президент раскритиковал действия некоторых кандидатов в президенты и заявил, что претендентов на высшую государственную должность — слишком много.

«Это первая предвыборная кампания в ранге признанного государства. Меня, конечно, расстраивает такое количество кандидатов в президенты. Расстраивает и то, что сегодня в свои силы поверили такие люди, которым я в 2006 году предлагал быть моими оппонентами, потому что тогда их у меня не было. И человек, которому я предложил быть моим оппонентом, почему-то с сердечным приступом попал в больницу. А сегодня считает себя самым достойным кандидатом и приписывает себе достижения нынешней власти», — отметил Кокойты.
Глава государства пояснил, что имеет в виду кандидата в президенты Вадима Цховребова, который, по его словам, «прикрывается тем, что якобы его поддерживает президент».
«Я со своим решением уже ознакомил народ Южной Осетии. Кандидат, которого выдвинул не просто президент, а ведущая политическая партия — это Анатолий Бибилов. Мы будем делать все, чтобы поддержать нашего кандидата. Я считаю, что благодаря его корректному отношению к народу и к своим оппонентам, он имеет больше шансов и демонстрирует больше уважение к своему народу», — сказал президент.
По его мнению, кто бы в итоге ни победил на выборах, «он должен любить свой народ, опираться на его поддержку и, самое главное, придерживаться того курса, который был определен на двух референдумах».
«Курс на интеграцию и сближение с Россией. Другого пути у нас нет. Любой человек, каким бы он авторитетом не пользовался, какие бы политические достижения не имел в своем багаже, не имеет права менять курс, определенный народом Южной Осетии. Для нас курс на выстраивание более тесных отношений с Россией — это святое, как и отношение к российскому народу», — подчеркнул Кокойты.
Он также высказался в поддержку повышения статуса русского языка в Южной Осетии до уровня государственного (наряду с президентскими выборами 13 ноября в Республике состоится также референдум о статусе русского языка).
«Это наша благодарность великой России за то, что она сделала для нашего народа», — заявил глава государства.
Касаясь своих планов после завершения президентских полномочий, Кокойты отметил, что намерен служить своему народу, независимо от занимаемой должности и положения.
«Буду находиться здесь и делать то, что не удалось сделать в качестве президента. Буду помогать будущему президенту решать вопросы восстановления и то, что мы не реализовали в свое время», — сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest