В Цхинвале состоялась презентация книги «Россия в моей жизни»

вт, 08/11/2011 - 22:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале, в здании российского посольства, состоялась презентация книги «Россия в моей жизни». На презентации присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, глава МИД РЮО Мурат Джиоев, представители посольства РФ в РЮО, «Россотрудничества», авторы книги.
В подготовленном российским Посольством издании авторы — южные осетины, представители разных поколений и профессий, писатели, ученые, военные, спортсмены, студенты делятся своими воспоминаниями и впечатлениями о том, что так прочно связало их с Русским миром.
В начале мероприятия к соавторам книги «Россия в моей жизни» обратился автор идеи создания данного издания Эльбрус Каргиев.

«Всем нам вместе удалось реализовать проект — издать эту книгу, — сказал Каргиев. — Мы осуществили большое желание многих и многих жителей Южной Осетии, представителей самых разных слоев общества поделиться на страницах этой книги своими чувствами, пожеланиями, рассказать о своей любви к нашей великой родине, а осетины, как на севере, так и на юге, испокон веков считали Россию своей родиной».
Как отметила одна из авторов презентуемой книги, заведующая кафедрой русского языка Юго-Осетинского государственного университета Залина Тедеева, каждый из них вдохновенно писал строки о России.
«Что касается меня, то Россия для меня — вторая родина, — сказала Тедеева. — Русский язык внутри меня и вокруг меня. Он объединяет меня в большой русскоязычный мир, семью со всеми, кто также любит, изучает, старается сохранить его».
Некоторые из присутствующих тоже высказали мнение по поводу проведения в Южной Осетии референдума о статусе русского языка.
В связи с данным вопросом доктор филологических наук Нафи Джуссойты отметил необходимость сохранения и осетинского языка.
«Если язык умирает, умирает и его культура, — сказал он. — Я обращаюсь с просьбой к руководству России создать специальную программу для сохранности языков малых народов, в том числе и осетин. Мы не должны умертвить язык, а сохранить его функционирование».
Один из авторов презентуемой книги, кандидат в президенты РЮО Анатолий Бибилов подчеркнул, что от статуса языка отношение осетинского народа не изменится ни к русскому, ни к осетинскому языку.
«В любом случае, то отношение, которое мы имеем к русскому языку, бумерангом возвращается отношением к этносу, к осетинам, осетинскому языку, — сказал Бибилов. — Когда руководитель администрации президента РФ Сергей Евгеньевич Нарышкин узнал о референдуме в РЮО, то предложил нам разработать планы по развитию осетинского языка, и они уже практически нашли ответ в плане помощи российской стороны в деле развития осетинского языка».
На презентации выступили и другие авторы книги «Россия в моей жизни».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest