В Южной Осетии создана Ассоциация преподавателей русского языка и литературы

чт, 10/11/2011 - 17:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялась презентация Ассоциации преподавателей русского языка и литературы. В мероприятии приняли участие преподаватели русского языка и литературы средних школ Республики и Юго-Осетинского государственного университета, представители правительства РЮО, сотрудники посольства РФ в РЮО и члены Ассоциации преподавателей русского языка и литературы города Москвы.
Инициатором создания организации выступила кафедра русского языка ЮОГУ, возглавляемая кандидатом педагогических наук, доцентом, кавалером медали Пушкина Залиной Тедеевой.

Выступая на презентации, Тедеева официально объявила о создании Ассоциации, отметив, что после прохождения всех формальных процедур организация была зарегистрирована Министерством юстиции и получила статус — Некоммерческое партнерство Ассоциация преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛЮО).
«Уверена, что Ассоциация объединит и сплотит ряды педагогов-русистов, позволит планомерно координировать научные исследования, обмениваться опытом, проводить и участвовать в международных тематических конференциях, конгрессах, олимпиадах и других рабочих коллегиальных мероприятиях», — сказала Залина Тедеева.
По ее словам, приоритетными задачами данной организации станут формирование и поддержка единого информационного пространства для специалистов в области русистики, преподавателей вузов и школ, аспирантов, студентов, а также привлечение внимания общества и государства к состоянию русского языка среди широких слоев населения и всемерное содействие в изучении русской литературы и культуры в Южной Осетии.
«Официально учредителями Ассоциации стали: Юго-Осетинский университет имени А.Тибилова, Юго-Осетинский научно-исследовательский институт и Институт повышения квалификации работников Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО», — сообщила Тедеева.
В президиум АПРЯЛЮО вошли девять человек, в том числе президент Ассоциации Залина Тедеева, два вице-президента — проректор ЮОГУ Натали Гассиева и доцент кафедры русской и зарубежной литературы ЮОГУ Марина Чибирова.
Почетными членами Ассоциации являются видные деятели науки и образования РЮО: академик Нафи Джусойты, профессор Николай Габараев и проректор по научной работе ЮОГУ Джульетта Остаева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest